День памяти Иоанна Богослова: о чем молить Апостола любви

Сегодня, 21 мая, украинцы отмечают день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он был одним из трех учеников, которых Господь приблизил к себе

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов родился в семье Зеведея и Саломии (дочь святого Иосифа Обручника – ред.), пишет newsonline24.

Каждую ночь он со своими братьями и отцом ходили ловить рыбу, которую потом продавали на рынке. В одну из таких ночей, Иисус, наблюдая за ними, сказал: «Следуйте за Мною, и Я сделаю вас ловцами душ человеческих…».

Будучи одним из наиболее приближенных к Иисусу, Иоанн присутствовал при таких событиях, как воскрешение дочери Иаира и преображение и моление в Гефсиманском саду (в которой Иисус молился после проведения «Тайной вечери» — ред.).

После распятия Иисуса, Иоанн заботился о Пресвятой Деве Марии вплоть до ее смерти. В это время он не покидал Иерусалим.

После ее смерти, он направился в Ефес, чтобы проповедовать Евангелие и рассказывать язычникам о Христе. Однако, спустя некоторое время, его схватили и повели на суд в Рим, где приговорили к смертной казне.

Не смотря на то, что его заставили выпить чашу со смертельным ядом и посадили в котел с кипящим маслом, Иоанн остался жив.

Оказавшись на острове Патмос, куда его отправили в качестве ссылки, он продолжил проведи Евангелия вместе со своим учеником Прохором. Согласно предписаниям, именно находясь на этом острове, Иоанн написал Евангелие.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов на острове Патмос

Когда пришло время смерти, Иоанн удалился за пределы Ефеса, вместе со своей семьей и учениками, и приказал им закопать себя живого.

Каждый год из могилы святого апостола Иоанна в этот майский день выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. Поэтому Церковь и празднует память святого апостола Иоанна Богослова в этот день — 21 мая по новому стилю.

Иоанн стал первым, кого христиане решили канонизировать.

 В чем помогает святой апостол и евангелист Иоанн Богослов:

Святой апостол и евангелист Иоанн- покровитель всех, кто занят в информационной сфере: издателей, писателей, работающих в сети Интернет.

Кроме того, Святой получил прозвище апостол любви — молитвы перед его иконой помогают найти хороших друзей, обрести крепкую семью и в дальнейшем охранять ее от ссор, конфликтов и от злых намерений других людей.

Немощные просят апостола об излечении от болезней. При жизни он жалел людей и многих спас от неминуемой смерти.

Старец покровительствует влюбленным, к нему взывают и те, кому не хватает тепла и внимания родных: брошенные дети, одинокие старики, несчастливые в браке женщины.

Иоанн Богослов относится к святым, которые оказывают помощь в обучении. Он прославился своими духовными трудами, имел, как и другие апостолы, дар учительства, наставления. Поэтому его в трудную минуту, накануне экзаменов, просят о помощи студенты и школьники. Говорят, молитва Иоанну порой творит чудеса.

Апостолу Иоанне молятся рыбаки для защиты от несчастных случаев на воде и для хорошего улова.

(Еще нет голосов, оставьте первым)