Песков: У Трампа – против застоя в украинском «кризисе»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что новое руководство США выступает за активизацию урегулирования конфликта в Украине.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос, какова позиция США по конфликту в Украине по итогам субботнего телефонного разговора президентов США и России.

«Американская сторона является убежденной сторонницей той точки зрения, что нельзя позволить украинскому кризису превратится в застарелый кризис, необходима активизация усилий для урегулирования этой проблемы», – заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

В то же время он сказал, что в позиции Кремля «ничего не изменилось», и он выступает за безальтернативность реализации Минска-2.

«В первую очередь – реализация Минских договоренностей со стороны Киева, без какого-либо двойного или тройного трактования этих договоренностей. Именно это может стать залогом успеха. Именно с этим мы пока связываем такое существенное провисание, что не способствует решению этой проблемы», – заявил Песков.

В Кремле рассчитывают, что президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп проведут первую встречу до саммита G20, запланированного на 7-8 июля в Гамбурге.

На вопрос о возможности такой встреча Песков ответил: «Вероятно, да».

Он отметил, что сначала нужно определиться с датой и местом встречи двух президентов.

«Помощники сейчас займутся проработкой этого вопроса, мы надеемся, что достаточно оперативно, – сказал Песков.

В целом он считает, что отношения РФ и США может улучшить борьба с терроризмом.

«Безусловно, она может стать одной из главных отправных точек (для потепления отношений – ред.). Хотя наши двусторонние отношения настолько обширно проецируются на глобальную повестку дня, что, конечно, нельзя исключать, что будут какие-то еще темы», – отметил Песков.

«Но, безусловно, с точки зрения наиболее опасных вызовов, с которыми приходится сталкиваться мировому сообществу, включая две наши страны, – это борьба с терроризмом», –  добавил пресс-секретарь российского президента..

Другими точками соприкосновения он считает «вопросы стратегической безопасности, взаимодействие в ходе урегулирования региональных конфликтов, это и непосредственно наши двусторонние отношения».

«Собственно, среди предпринимателей, бизнесменов двух стран как раз востребована более благоприятная атмосфера, над созданием которой стоит еще много поработать», – сказал Песков.

(Еще нет голосов, оставьте первым)