Пионтковский объяснил, почему команда Трампа не сдаст Украину

Акцентирование внимания на теме борьбы с ИГИЛ в телефонном разговоре между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным – следствие работы “кремлевской агентуры” в окружении Трампа; тем не менее, военно-политический истеблишмент Штатов настроен проукраински и не намерен “закрывать глаза” на Украину. Такое мнение “Обозревателю” высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

“Это основная тема всей кремлевской агентуры. Почему надо снять санкции? Не из-за какой-то абстрактной любви к России или к Путину. Все эти путинские агенты – Киссинджер, Саймс и Грэм – повторяют одну и ту же мантру: “We need Russia”. “Нам нужны русские для борьбы с ИГИЛ, нам нужны русские, чтобы противостоять Китаю и так далее”, – сказал он.

Подписывайтесь на «Политолог» в соцсети Facebook

Этот аргумент политолог назвал “самым удобным, падающим на широкую аудиторию” граждан США, несмотря на множество доказательств того, что Россия в Сирии боролась не с ИГИЛ и что “ИГИЛ – это в значительной степени проект Кремля”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Право быть слабым, — журналист

Как пояснил Пионтковский, тема важности России для борьбы с ИГИЛ – “основной пропагандистский инструмент Путина для того чтобы рационально объяснить необходимость более мягкого отношения к его режиму”. “Если он важный союзник, значит, на что-то можно закрыть глаза”, – продолжил он.

“Закрыть глаза на Украину?” – попросил уточнить собеседник. “Да, конечно. Какая там Украина, какая там Европа – есть же смертельная опасность, ИГИЛ. С этим надо бороться. А Путин нам здесь будет полезен”, – передал он суть кремлевского месседжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецслужбы США подсчитывают, какие шансы выжить при ядерном ударе имеет Путин, — Bloomberg

В то же время политолог напомнил: “Большинство американского военно-политического истеблишмента и большинство членов Конгресса отвергает такую “фенечку”. Конгресс настроен очень проукраински. Он принял закон о поддержке Украины, требовал от Обамы оказать военную помощь с летальным оружием. И не только Конгресс. Что удивительно – такую жесткую позицию занимают и члены кабинета Трампа – министр обороны Мэттис, руководитель ЦРУ Бреннан и все ведущие министры по вопросам безопасности. Они профессионалы, и на эту дешевку не ведутся”.

(Еще нет голосов, оставьте первым)