Порошенко: Автокефалия – вопрос геополитики, а не только церкви

Президент Украины сообщил, что вопрос предоставления автокефалии обсуждался на Совбезе РФ под председательством Путина

Решение Константинополя и Вселенского патриархата об автокефалии для Украинской православной церкви относится к сфере геополитики и украинской государственности, а не только церкви. Это отметил президент Украины Петр Порошенко, выступая сегодня, 14 октября, во время молебна за автокефалию.

“Вопрос томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церкви. Это вопрос нашей национальной безопасности и нашей украинской государственности. И это вопрос всей мировой геополитики. Если это не так, то объясните мне, почему решение Вселенского патриарха позавчера обсуждали на Совете безопасности Российской Федерации под председательством Путина?”, – сказал Порошенко.

Напомним, вчера после обсуждения пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил российским СМИ следующее: “Состоялся обмен мнениями о положении Русской православной церкви в Украине после известного решения Константинопольского патриархата”.

Ранее в Кремле заявили, что будут “защищать интересы православных” в Украине в случае, если события “войдут в русло противоправных действий”.

11 октября представитель Вселенского патриархата после заседания синода в Стамбуле заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Он подтвердил, что отменили анафему предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария, а также что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно и теперь вернется в ведение Константинополя.

(Еще нет голосов, оставьте первым)