USD26.3454

Заткнитесь или убирайтесь: в России растет ненависть к украинцам

Россия отменила временный льготный режим для граждан Украины. С 1 ноября украинцы, проживающие в РФ больше 90 дней без разрешительных документов, в течение месяца должны обратиться в миграционную службу для их получения и определения статуса пребывания. С 1 декабря к нарушителям будут применяться административные меры, в том числе — запрет на въезд в Россию, сообщили в украинском МИДе. Льготный режим был введен с начала 2015 года из-за роста количества переселенцев из восточных областей нашей страны. Для этой категории граждан сделали исключение — беженцы могут по-прежнему проживать в России без разрешительных документов. Тем не менее, эксперты прогнозируют, что украинцы будут возвращаться на родину. Причина — “интерес” со стороны ФСБ и усилившаяся после начала войны неприязнь многих граждан России по отношению к украинцам.

Новые правила, которые вступят в действие с 1 ноября, создадут бюрократические проблемы для украинцев, проживающих в России законно. Однако нелегалам придется сложнее всего. Даже до введения льготного режима, украинцы, не имеющие разрешительных документов, могли просто выезжать из России, а затем сразу возвращаться обратно на те же три месяца. “Теперь нужно будет делать перерыв в три месяца между каждым выездом и заездом”, — отмечает правозащитник Эдуард Багиров. По его мнению, такие меры были введены Кремлем для того, чтобы усилить экономическое давление на Украину — часть “заробитчан”, вынужденно вернувшихся из России, пополнят ряды безработных, которым нужно будет выплачивать социальную помощь.

В том, что многие проживающие в России украинцы и без того будут возвращаться домой, уверен глава Украинского всемирного координационного совета (УВКС) Михаил Ратушный. Подталкивать их к этому будет не только ужесточение миграционного законодательства, но и растущая неприязнь со стороны россиян. “Эта тенденция уже сейчас очень заметна. Если раньше на первом месте по ненависти были выходцы из Кавказа, то после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Востоке — украинцы”,— комментирует глава УВКС.

Отношение ухудшилось не только к “заробитчанам”-нелегалам, но и к мигрантам, проживающим на территории РФ законно. С украинцами могут не рассчитаться за выполненную работу, забрать паспорт или выгнать из арендуемой квартиры. Такие эпизоды происходили и раньше, но в последнее время их стало намного больше, отмечает Михаил Ратушный. По данным ФМС России, на территории РФ проживают 2 млн 642 тыс. украинцев, включая вынужденных переселенцев. По мнению главы УВКС, эти цифры сильно завышены, потому что в последние полтора года многие украинские мигранты уже вернулись на родину.

Читайте также:

Путін хотів осоромити Україну перед Трампом

История одного переезда

Украинка Наталья уехала в Москву более десяти лет назад в поисках лучшей жизни: в родной Сумской области выпускнице филологического факультета было сложно найти перспективную работу. Непросто было получить работу и в Москве, но Наталье удалось устроиться менеджером в одну из туристических фирм. До недавнего времени женщина ни разу не пожалела о своем решении уехать. Все изменилось после аннексии Крыма. Наталья постоянно слышит негативные комментарии насчет происходящих в Украине событий. Большинство россиян непогрешимо уверены в своей правоте. Они горды за родину, за Путина, и не готовы услышать другое мнение, утверждает мигрантка. “Если в разговоре я пытаюсь доказать свою точку зрения, меня просят заткнуться или убираться из страны”, — делится она.

Читайте также:

Первая леди Азербайджана стала вице-президентом

Даже если оскорбления не личного характера, психологически очень сложно находиться в агрессивной среде. “Когда узнают, что я украинка, могут сказать что-то в духе “ваши фашисты опять что-то там творят”, — приводит пример Наталья. Иногда она сталкивается с неоднозначной реакцией на украинскую речь. “Мы с друзьями договорились разговаривать между собой на украинском языке. В общественных местах иногда замечаем косые взгляды. Таджикская речь, к примеру, воспринимается нормально”, — отмечает женщина.

По словам Натальи, мигранты, которые не скрывают проукраинских взглядов, постоянно “ходят по краю”. Они все время находятся начеку, готовы к непредсказуемой реакции со стороны патриотически настроенных россиян или работников правоохранительных органов. Часть проживающих в России украинцев, наоборот, не афишируют свое происхождение, опасаясь потерять свое положение. “Бывают совсем странные ситуации — во время пророссийских митингов самыми буйными оказываются украинцы во втором поколении или переселенцы из Крыма”, — разводит руками собеседница. Наталья соглашается с тем, что многие украинцы покинули Россию за последние полтора года. Некоторые хотят это сделать, но опасаются, что, прожив многие годы в другой стране и не имея знакомств в Украине, они не смогут найти работу.

Читайте также:

У Лаврова обвинили Украину в “языковом геноциде русскоязычных”

Под “колпаком” ФСБ

Украинская община в России предпочитает лишний раз не привлекать к себе внимание. “Думаю, из-за страха. Но мероприятия в Национальном культурном центре Украины в Москве все же проходят: культурные выставки, творческие вечера, спектакли, классические концерты”, — рассказывает Наталья. По ее словам, самые активные коллективы — всегда под “колпаком” у ФСБ: их руководители не раз побывали в кабинетах сотрудников спецслужб, многим угрожают завести против них уголовные дела, если будут высовываться.

Как отметил Михаил Ратушный, украинские активисты всегда ощущали на себе пристальное внимание российских служб: проводились профилактические беседы, в ходе которых их просили сообщать, в каких мероприятиях они участвуют, кто там выступал, о чем шла речь. “Если люди не соглашались сотрудничать, у них возникали проблемы”, — отмечает глава УВКС. — Люди, занимающие заметные должности, могли их потерять”.

К примеру, известный врач, академик Тарас Дудко возглавлял общественную организацию “Объединение украинцев России”. Она была ликвидирована в 2012 году, а возглавляемый им Институт реабилитации был объединен с аналогичным учреждением, что по факту также означало его ликвидацию. Во время украино-российского противостояния преследования усилились. В октябре прошли обыски у председателя Объединения украинцев России Валерия Семененко. Активист Виктор Гиржов проживал в России 20 лет. Ему запретили въезд в страну на пять лет несмотря на то, что там осталась его семья. Из последних примеров — обыски в Библиотеке украинской литературы в Москве и задержание ее директора Натальи Шариной. “Многие мои знакомые россияне не верят в то, что в этом деле есть что-то противозаконное, но никто из них не будет поддерживать или защищать директора библиотеки”, — утверждает Наталья.

“Давление на проукраинских активистов — это серьезная проблема. Беспрецедентное наступление на критиков власти, особенно на тех, кто не согласен с российской политикой в Крыму и на востоке Украины, в последнее время особенно активизировалось”, —соглашается директор Московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. По словам правозащитника Эдуарда Багирова, обыски и задержания украинских активистов нужны для того, чтобы создать “нужную картинку в телевизоре”. “Тема обыска в библиотеке и ареста ее директора еще несколько недель будет раздуваться в новостях и телепередачах — российскому зрителю нужно показывать максимальное количество негативной информации, связанной с Украиной”, — отмечает он. Это продолжение информационной войны, которая ведется уже достаточно давно. Багиров допускает, что следующим этапом будут обыски рядовых украинцев в России на предмет запрещенных книг, брошюр и фильмов.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Комментарии (48)

  • — 03.11.2015 14:20
    flag

    Ой, неужели! А в Киеве за георгиевскую ленточку покалечат. А уж если я начну пророссийскую точку зрения высказывать – убьют. Не так ли, уважаемый автор?

    4
    • — 07.11.2015 13:15
      flag

      Мілліони українців жили і живуть в Слобідській Україні, захопленій московітами ще 500 років тому назад. Це давньо руська земля від Курська до Таганрога. Це українці, яких записали ще кріпаками в разряд “русских”. Кубанське населення – це нащадки запорозьких козаків, яких також повністю русифікував русский фашизм. Мілліони українців виселені або переселені так званой “реформой” Столипина у Сибір та Далекий Схід. На щастя завдячуючи студенту Богрову , що пристрелив Столипина, всіх українців виселити не вдалось. Памятник у Києві Богров цілком заслужив. Отже у Росії українців разом з русифікованими слобожанцями близько 30-40 млн. Вони мовчать проти злочинних дій московських фашистів. Але так довго це не протримається. Бог покарає зрадників свого народу, Порівняййте, як зловтішались московіти загибеллю Боїнга над Донбассом, і як “присіли” з вибухом російського А381 над Єгиптом! Московіти самі собі створили зло, і так буде завжди. “не робіть другим того, чого не бажаєте собі”

      0
    • — 08.11.2015 13:50
      flag

      Не уб’ють, але по сраці можуть надавати і туди ж можуть засунути милу Вашій душі георгіївську стрічку. Так що бажано намилити…

      -1
      • — 08.11.2015 23:57

        Поэтому вас никто и не уважает. И уходят от вас целыми регионами. А вы все не понимаете почему.
        А ведь когда то жили на Украине умные люди.

        3
        • — 11.11.2015 12:13
          flag

          Уж не к вам ли в рашию уходят ? Да я знаю много ХОХЛОВ которые уехали к вам потому что им там лучше (хохол живет где лучше а украинец на родине в Украине) ну и что мне они побарабану выбрали судьбу так нечего теперь ныть пусть тешатся рюзькай лепотой а то чуть что то гундосят на Украине лучше тут не такого отношения как на разии и как нас тут обижают .Да пошли вы накуй такие хорошие .Они то и нам не нужны будут тут по глупости молоть про разию как им там было хорошо а в результате их будут ставить на место так же как в разии -заткнись и вообще какого вернулся если там так тебе хорошо а то и в морду в воспитательных целях могут дать . Так что хотели то и получили .

          0
          • — 12.11.2015 10:48
            flag

            Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:
            Как же ты живешь, Саша, без мозгов-то?

            1
    • — 24.11.2015 10:43
      flag

      Елена Левчен(за “ко” в конце скоро Пу прикажет стрелять на месте),ты спроси у стариков–скажем,у москвичей осаждённой осенью 41-го Москвы или блокадных Ленинградцев,носили ли они нашивки со Свастикой на рукавах и прославляли ли Фюрера и 3-ий Рейх? И что-то не припомню,чтобы так кичились Власовской атрибутикой и тем более–“триколором”, позаимствованным Петром-1-ым у Голландии после его 2-летнего отдыха там!

      0
  • — 04.11.2015 07:40
    flag

    «Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем
    кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот
    ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей – либо холуи, либо
    враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение
    этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью,
    жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину:
    кацапы – звери. Лютые, кровожадные, но… смертные». (А.И.Солженицын).

    0
  • — 08.11.2015 13:10
    flag

    А у нас як москалів люблять! Приблизно так як їх Пуйла. Москаль це генетичне сміття і погана зараза, п’янь, рвань, істота падлюча, брехлива і лінива, від них потрібно відгородитись як від чуми. Своїх людей не пускати в Рашку і москалів не пускати в Україну, розірвати з ними дипломатичні відносини, оскільки фактично Україна з Московією в стані війни.

    2
  • — 08.11.2015 13:11
    flag

    Москалів потрібно виганяти з України, як ворогів.

    0
  • — 08.11.2015 13:12
    flag

    Ніякого бізнесу в Україні для них бути не повинно.

    1
  • — 08.11.2015 13:45
    flag

    Ставлення до москаля повинно бути як до заклятого ворога. Таке стяавлення повинно виховуватись з дитячого садка, школи… Москаль історично лютий ворог України. І помилка всіх наших президентів в тому, що воні цього не хочуть розуміти і ведуть Україну до прірви. Або роблять це навмисно… Тому необхідно в Україні проводити національно-патріотичну роботу, щоб люди не обирали такий мотлох. Як тільки в 1999 році виникла ймовірність обрання патріота України Чорновола президентом України ГБешна москальня надала послугу Медведчукам-Кучмам по його фізичному знищенню… А тепер Кучма веде переговори в якомусь довбаному Мінському форматі з москалями та іх донбаськими рабами, тобто з нечистю. А Петя полокає мізки всій країні про збережені життя українських вояків, які щодня гинуть під час його перемир’я!

    1
    • — 18.11.2015 01:55
      flag

      Бандеро-фашистська гидота повинна бути знищена. Галицяйське лайно, це є генетичне сміття і до українців не має ніякого відношення. Це п’ята колона австро-угорців штучно зроблена ворогами України, для її руйнування і руйнування православної віри. Це та продажна гидота, яка завжди була падка на гроші і по наказу своїх хазяїв розхитує українське суспільство, слов’янську єдність на користь ворогам. Вони не слов’яни, вони не православні, вони вороги, які видають себе за патріотів – українців, навмисно руйнуючи за завданням Заходу, найбільшу в Європі державу.

      0
      • — 24.11.2015 02:53
        flag

        сколько в Ольгино платят? КАК стараются, чтобы разпалить любой конфликт в Украине, любой раскол! Везде куда лезут из РФ – кровь и слёзы, и горы трупов – Афганистан, Карабах, Грузия, Чечня, Дагестан, Украина, Сирия….

        0
  • — 11.11.2015 12:02
    flag

    Славян развели как лохов 1917 году.брат шел на брата .сейчас стравливают русских и украинцев..Идет война.(АТО)Чем больше сдохнет русских и украинцев тем лучше.История к сожалению ничему не научила..Кому это выгодно.догадайтесь сами..тем.что и 1917 году..

    4
    • — 11.11.2015 12:26
      flag

      Где ты видишь славян если булгаро-чухонцев ты называешь славянами то не знаю тогда .(не путать бОлгар и бУлгар они такие родственные как морская свинка и море)булгары то тюркский народ родственный печенегам половцам и другим подобным народам. И о чем ты сожалеешь ? О том что твари проявили свою гнусную сучьность?История тебя не научила как подло большевики (маскали твои братские) обманули и разбили Махно. как создали в том же районе донбабве и лугандонии -Половецкую Народную Республику а потом расхерячили её тоже. Как в Холодном Яру применяли газовые боеприпасы подавляя востание. Как сейчас казлят на каждом шагу по “братски” так то цена на газ выше чем италийцам то эмбарго на товары .Это такие у тебя братья Что хорошего сделал маскаль Украине ? крым ? а в замен взяли плодородные земли почему не поменяли назад – бо братья @лядь может скажешь про Днепрогес так а Кам Аз а БАМ а Братскя гэс? поэтому не кумарь сядь почитай подумай а потом пиши а лучше промолчи – то за умного сойдешь.

      0
    • — 24.11.2015 11:13
      flag

      Домиан!Изложу вкратце:В соответствии с “Декретом Совета Народных Комиссаров о свободе и самоопределении народов вплоть до отделения из состава России”(дубликатом “Декрета Временного Правительства Российской Империи” ПЕРВЫМИ образовали Республики–Финляндия,Грузия,Украина, Донская Республика,Кубанская Республика(провозгласившая объединение с Исторической Родиной–Украиной,УНР). Причём только Финляндия отделялась полностью,остальные–на федеративной основе,на что получено было СОГЛАСИЕ Совнаркома России и лично Пред.Совнаркома Ленина.Все посчитали так: у нас–Народная Власть,в России–Народная Власть,значит Армия не нужна!Точь-в точь,как и сейчас–какая Армия,русские же–братья!А Ленин тут же провозгласил:”Если потеГяем УкГаину и СевеГный.Кавказ(т.е.Дон и нынешние Ставропольский и Краснодарский Краи)–Советская Госсия погибнет!”И тут же начала создаваться 5-миллионная РККА, для нападения на Дон(за месяц вырезали 200 тысч МИРНЫХ людей!Напала Россия и на безоружные Кубань и Украину.Как и

      0
      • — 24.11.2015 11:47
        flag

        сейчас,усыпив Ложью о”братстве народов”.Путин и Ко,как и Ленин-Сталин и т.д. прекрасно осознают,что без украинцев(“Если потеГяем УкГаину и Сев.Кавказ,…” Россия вернётся в Каменный Век: кто дал СССР и нынешней “РФ”,не смотря на тотальное уничтожение Москвой Научной и Культурной Элиты Украины–космос,ядерное оружие,Танк Победы Т-34,ПЕРВЫЙ В МИРЕ телеприём и телепередачу,ПЕРВУЮ В МИРЕ ЭВМ–недобитые Россией УКРАИНЦЫ! А если Украина встанет на ноги,не убежит ли Украинский Интеллект из “матушки”,где уничтожено ВСЁ украинское,как в 18-ом от резни бежали из России на Родину украинцы–те же Вернадский,Репин,Маковский!В.В.Путин(2004 г.):”Свыше 40% нас-я РФ имеет прямую или легко прослеживаемую связь с Украиной”–т.е. столько же учёных,хлеборобов-“бывших” украинцев.Даже сейчас разворованная Яныком,создавшая заново Армию,ведя войну с Агрессором,Украина должна Западу $70млрд,а богатейшая РФ-агрессор–более $800 млрд.!Что ж делать”бедному” Пу–оставь он в покое Украину,там за 5 лет будут жить,как

        0
        • — 24.11.2015 12:16
          flag

          в Польше,через 10–как в Канаде(не случайно именно украинцев Канада с радостью принимает с 91-го года).Что,РФ не имеет ресурсов,чтоб россияне жили столь же зажиточно,как европейцы-американцы?!Но у Абамы-Меркель нет ЛИЧНЫХ $200млрд Пу в ИХ же Банках и двух ржавых ещё советских”Волги-21″и “Нивы” с прицепом”Таврия”!Уровень жизни у 80% россиян был ниже украинского,а сейчас… Запад за счёт высоких цен на энергоресурсы чуть поднял уровень жизни–Пу,15 лет уничтожавший экономику,своими”подвигами” обрушил его и,похоже,наверняка и нам, и “новоросам” скоро будет не до “жиру”–быть бы живу!КрыСчане хоть в Украину могут попасть–купить пожрать вдвое дешевле!А “русская глубинка”–портреты”сакрального” жрать?!Так они ж ядовитые!Как “кисель” из Зомби-ТВ.

          0
          • — 02.06.2016 17:42
            flag

            Сударь… размышляя о МИЛЛИАРДАХ…(( Вы иногда , по ночам, выходите из своей хаты… по “маленькому делу”??? Вы замечаете над головой… ЗВЁЗДЫ??? А сколько вы их видите… возвращаясь в хату???
            Так что описанный вами случай в потерях “интеллекта” к вам не относится…(( Спите спокойно…а остальные, с большим содержимым черепной коробки, решат СВОИ проблемы САМИ!!!

            0
  • — 11.11.2015 20:09
    flag

    http://kp.ua/incidents/518733-vzryv-ohromnoi-elektrostantsyy-okolo-detroita-snialy-na-vydeo
    Путин-сатана!

    0
  • — 12.11.2015 06:42
    flag

    Дещо дивують висновки цієї статті, Росія намагається створити соціальну напругу, примусивши високо кваліфікованих спеціалістів-українців покидати “насижені” місця в Росії,Вони не беруть до уваги що ті люди “піднявши жопи” самі приїхали, самоорганізувалися, без державної допомоги, як з одної так і іншої сторони, тому вони повернувшись в Україну не будуть чекати на “подачку” по безробіттю, вони створять собі робочі місця, або виїдуть на роботи до Європи, але сидіти склавши руки, не будуть ніколи. Одним словом, налякали їжака, голою жопою.

    0
  • — 12.11.2015 10:55
    flag

    Светлый гений 21-го века, замечательный автор и вдохновитель “Экономического Чуда” в Украине,
    будущий лауреат Нобелевской премии в области экономики, труды, которого трудно переоценить
    всем последующим поколениям Украины и человечества, Арсений Петрович Яценюк, будучи ведущим
    кошерным экономистом Америки, озаряет дорогу в светлое будущее всему человечеству!
    Его гениальные труды, в области экономики, будут оценены по достоинству последующими поколениями!
    На данном этапе развития, как украинской так и мировой экономики, ему нет равных! Он ,не побоюсь этого слова,
    “Ум, честь и совесть” современной Украины! Мы очень гордимся тем, что являемся современниками Арсения Петровича Яценюка!
    Своими гениальными экономическими реформами он на практике доказал, что при желании можно пустить по -миру самую богатейшую
    своими природными ресурсами страну Европы всего за один год!

    2
    • — 24.11.2015 03:03
      flag

      как говорил Доренко: “а зачем валить Яценюка? Он же уничтожает экономику Украины гораздо эффективнее всех этих гиркиных с моторолами и гиви и захарченками. Пусть будет премьером как можно дольше.” Именно Кремль и лоббирует Кулю в лоб! За ВСЁ время промосковские партии в ВР даже не попытались выгнать его с премьерства. а причин ДОСТАТОЧНО. Одни провалы. Так что Кулю в лоб потдерживают ВСЕ иностранцы, по очевидной причине

      0
  • — 14.11.2015 21:28
    flag

    Дива дивнії! Росія напала на Україну, загарбала Крим, веде війну на Донбасі вбиваючи українців і руйнує їх житло. принижує і знущається над українцями в Росії, висиляє їх з Росії, проводит систематично теракти по всій Україні, веде постійну пропаганду ненависті до українців як в Росії, так і в світі, а ми придурки гладим кацапів за це по голівці та ще й вибачаємось. То виходить, що вони правильно роблять, що серуть нам на голову, як в Росії, так і в Україні, бо навіть в Україні вони нас обзивають бандерівцями , фашистами , хунтою, а ми тільки моргаєм очима і ніяковієм. Чому??? Так, влада повинна відповісти Росії дзеркально, як Росія дзеркально відповідає Україні, але влада -це ми, ми її вибирили і яку вибрали таку маємо, а маємо таку, як самі. Тому треба відповісти дзеркально нам і владі, ненавистью на ненависть, висилення на виселення . Без крику і насильства, а просто показати п’ятій колоні на північні двері України і чим швидше, тим краще. і не буде тоді кого захищати в Украї

    0
    • — 18.11.2015 02:03
      flag

      Поганим западенцям зрадникам пора показати на двері. Вас собак помилково прийняли в 1939 році до України, треба це виправляти. Геть падло з України.

      1
      • — 24.11.2015 03:07
        flag

        чувствуется Ольгино. Пу не жалеет денег российских налогоплательщиков на разжигание войны в других странах. впрочем, россияне не жалуются на это. за убийство чеченцев они голосовали ЗА Пу в 2000м. а сейчас за убийство украинцев они потдерживают Пу.

        0
    • — 02.06.2016 17:45
      flag

      Сударь?? А зачем?? Вам Крым?? Вы когда?? Мылись .. в последний раз?? (( Вы СТРАНУ просрали…(( А Крым – не удалось…(( Отсюда?? Следует ваше глубокое горе??

      0
  • — 17.11.2015 06:38
    flag

    Хохлы, вы совсем мозги просрали.Какая на хрен украина?Правят вами латыши, американцы, грузины, эстонцы короче весь сброд Мира. А вы всё украина,украина. ПОДОПЫТНАЯ ТЕРРИТОРРИЯ,

    1
  • — 22.11.2015 21:14
    flag

    Уважаемый представитель “куриного” племени от 17.11.15 в 06.38 из “кацапской” (“”касобской” -тюрк./наречие) РФ, если мозги “хохлов” вам не нравятся, страна Украина для вас – это “окраина”, ведь до сих пор безграмотно пишете “на Украине” со времён Петра Первого -ой Великороссии 300 лет подряд, не нравится правящая “иностранная” элита Украины (хотя Россией правили несколько веков подряд иностранцы, выходцы из Пруссии, те же предки будущих царствовавших “Романовых”- Кобылины оттуда; правда, предположительно, из Литвы, Прибалтики, подорительно косящейся на современную РФ вполне заслуженно); опыты как раз со времён переворота в 1917…1918, начиная с солдат Муравьёва – ставите. Если уж скроили СССР почти 100 лет назад, заем её разрушили, анархизм, революции, репрессии, идеи перестройки – из РСФСР, Москвы, а претензии к Украине. А как же самый первый день независимости – именно России? Если Украина так не мила, почему ваша страна так упорно цепляется за неё? Заберите “своих” отсюда, и адью.

    0
  • — 24.11.2015 02:49
    flag

    В Украине тысячи русских школ, а сколько украинских в РФ? В Украине миллионы спокойно говорят на русском где хотят, и без послествий, и это НОРМАЛЬНО. Что-то не видел, чтобы в РФ свободно говорили на русском в метро или магазине…. потому что это опасно для здоровья. Потому что РФ – фашисткая страна. И я сбежал из РФ

    0
    • — 24.11.2015 02:55
      flag

      опечатка, читать: “Что-то не видел, чтобы в РФ свободно говорили на украинском в метро….”

      0
    • — 02.06.2016 17:51
      flag

      Ни какой опасности нет..((( В России ПОЛНАЯ свобода !! Говорить можно на любом!! Вопрос в другом… для ЧЕГО говорить?? Обычно говорят для ПОНИМАНИЯ к кому обращаются. Разве не так?? А если судить о мове?? Кому придёт в голову общаться на данном собачьем языке… если и на Украине… в соседних сёлах , друг друга НЕ ПОНИМАЮТ????
      Был ШИКАРНЫЙ – СУРЖИК !! Испоганили?? Так не делайте предъяв!!

      0
  • — 24.11.2015 03:11
    flag

    короче. как живший в РФ утверждаю, что за ВСЁ время я не видел НИ ОДНОГО положительного репортажа из Украины по российскому телевидению с начала 90-х! Подготовка к войне уже тогда шла полным ходом. ВСЕ российские телеканалы готовили россиян к убийству украинцев. В 1992г РФ не могла напасть на Украину, потому что 1. получили бы по зубам, 2. жители РФ не поняли бы. Потому потребовалось больше 10 лет чтобы промыть мозги россиянам. Повторяю, что ВСЕ телеканалы РФ поливали грязью и дерьмом украинцев начиная с 1992г!!!! ВС, в том числе и типа “оппозиционные”

    0
    • Giz
      — 27.11.2015 20:37
      flag

      Ага, порассказывайте мне про новости о плохой Украине в российских СМИ. Особенно на фоне того, что написано и показано на ЭТОМ украинском сайте о России и ее гражданах. Вы промыты векликоукрством настолько, что походу перед вами надо только падать ниц, любое другое действие вы считаете за оскорбление.

      0
  • — 02.06.2016 17:19
    flag

    Ни какой особой НЕНАВИСТИ РУССКИЕ к Украинцем не испытывают…(( Это ФАКТ!! Я понимаю, что свидомые ВСЯЧЕСКИ пытались насадить ненависть… дабы расширить возникшую пропасть, но попытки не увенчались успехом…((
    Справедливости ради следует отметить , что да!! Некоторое количество населения особенно с низким интеллектом поддались на данные провокации..(( Но их ничтожно мало..(( Свидомые использовали ВСЕ возможности и даже такую “хитрость” как то: САМИ заводили на себя “чисто” Российские аккаунты и “чихвостили” своих же сограждан, яко бы от имени Россиян ..((
    Мерзко?? Да!1 Согласен!! А вы?? Хоть раз видели СЕЛЮКА?? Способного адекватно заявить о Чести, Достоинстве или Совести?? Вот и я …. не видел.(((( Как можно СЛУШАТЬ тех…. у кого данные СВЯТЫЕ понятия ..всего лишь – ТОВАР…??
    Так что ненависти нет!! Есть другое… это можно определить как своего рода – БРЕЗГЛИВОСТЬ по отношению к тем, кто не понимает очевидного..((

    0
  • — 02.06.2016 17:31
    flag

    Я попробую в двух словах выразить основную мысль… Начну с ПРОСТОГО вопроса. За что вы проливаете кровь??
    Оставьте в покое ЛОЗУНГИ .. Подумайте!! Вы воюете ЗА ВЛАСТЬ!! За ту самую ВЛАСТЬ которую САМИ – хаете!! Как вам такой взгляд?? Т.е. что получается?? Вы не довольны теми кто пришёл во власть на майдане, и путём ОРУЖИЯ и СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, пытаетесь наладить ЭТУ САМУЮ ВЛАСТЬ в тех местах где её не приняли… Где?? Логика?? В ваших действиях???
    Вот от этого и возникает… брезгливость..(((
    И другой момент…
    Ужасно видеть среди отмороженных на всю голову – РУССКИХ…. Вы ПИШИТЕ на РУССКОМ Языке!! Вы чёрт побери – РУССКИЙ !!
    Попробуйте ДОКАЗАТЬ, что это не так – немцу, говорящем и пишущем на НЕМЕЦКОМ, Французу говорящем на французском, Итальянцу говорящем на итальянском , да тому же Поляку, говорящем и пишущем по польски!! Поймут ли?? НЕТ….((
    А вы ПЫТАЕТЕСЬ… изобразить из себя…. кого?? КАЦАПА?? Селюки в этом преуспели!! Вот.. о чём ПОДУМАЙТЕ… , хорошенько подумайте!!

    0