30 июля. Памятные даты

Сегодня, по решению ООН, отмечаются Международный день дружбы и Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

Международный день дружбы основан в знак признания актуальности и важности значения дружбы, что особенно актуально сейчас, когда среди людей распространяется насилие и недоверие. Человеческая дружба является высшей формой общественной солидарности, то есть добровольной связью людей, выборочной, основанной на взаимной любви; искренним и крепким союзом, обусловленным ни биологически (как родство), ни утилитарно. Люди, которые раньше жили в мире и согласии, оказываются в условиях конфликта со своими соседями; люди, у которых нет другого выбора, чем как жить рядом, отдаляются друг от друга все дальше и дальше. Но, какой бы ни была вражда, какими бы ни были причины ненависти и вооруженного насилия, какие бы мощные силы за ними не стояли, человеческий дух может быть и должен быть гораздо сильнее. Поэтому в эти тяжелые и непредсказуемые времена крайне важно протянуть друг другу руки, чтобы не допустить возникновения конфликтов. По случаю Международного дня дружбы, вспомним, что объединяет нас независимо от расы, религии, пола, сексуальной ориентации и границ. Давайте будем развивать солидарность, ведь мы – единая человеческая семья на нашей планете. О философии и практике дружбы можно прочитать прежде всего в «Никомаховой этике» Аристотеля (Книга восьмая), у Цицерона – эти произведения стали своеобразной «грамматикой дружбы» для европейской творческой культуры. Писали о дружбе Данте, Монтень, Гельдерлин, Лессинг, Ханна Арендт, Мартин Хайдеггер. Среди новейших исследований феномена дружбы – труд французского философа (ученика Хайдеггера) Франсуа Федьо «Голос друга», где в частности говорится, что «Дружба может явить себя как двери, открытые в метафизический опыт человека».

Кроме того, сегодня отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми. День провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции от 18 декабря 2013 года. Как отмечают в ООН, торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Ежегодно тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми как у себя дома, так и за рубежом. Все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, жертвами торговли людьми продолжают оставаться главным образом женщины и девочки. Доля женщин среди лиц, которых заставляют заниматься принудительным трудом, составляет около 35%. В зонах боевых действий и конфликтов эта проблема стоит наиболее остро. Согласно имеющимся данным, торговля людьми происходит повсеместно, так как количество перемещенных лиц за последние годы выросла почти вдвое. В 2010 году Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, призвав правительства всего мира принять скоординированные и последовательных действий, чтобы победить это зло. В этом году Управление ООН по наркотикам и преступности, подчеркивая важность таких действий, предложила тему Дня: «Борьба с торговлей людьми: требуйте от власти вашей страны конкретных действий».

События дня:

В этот день 1863 года был подписан печально известный Валуевский циркуляр – тайное распоряжение правительства царской России о запрете печатания книг на украинском языке. Автор циркуляра – министр внутренних дел Петр Валуев утверждал, что «никакого отдельного малороссийского языка не было, нет и быть не может». Не позволялось выпускать на украинском языке буквари, учебные пособия, периодическую печать, научные издания. Исключение делалось только для художественных произведений, однако цензура под разными предлогами ограничивала их выпуск. Фактически с 1863 года издание книг на украинском языке в пределах Российской империи прекращается; закрываются даже украинские воскресные школы. Валуевский циркуляра 1863 года был одним из проявлений шовинизма российского самодержавия, направленного на уничтожение языка и культуры украинского народа. Следующим дискриминационным шагом царского правительства в этом направлении был Эмский акт 1876 года. Почти полвека шла борьба украинской общественности за отмену украинофобских запретов, и только после революции 1905 года в России несколько ослабло драконовское действие Валуевского циркуляра.

В период с 30 июля по 1 августа 1996 года состоялись первые в истории Военно-Морских Сил Украины оперативно-тактические учения «Море-96» – на выполнение учебных задач в море вышли 14 боевых кораблей и судов обеспечения ВМС Украины, которые взаимодействовали с морской и истребительной авиацией и силами ПВО Одесского военного округа. Всего в учениях приняли участие почти 2500 военных моряков. В ходе широкомасштабных учений фрегат «Гетман Сагайдачный», большой десантный корабль «Константин Ольшанский» с десантом морской пехоты на борту, корветы «Луцк», «Винница», «Чернигов» и «Хмельницкий», ракетный катер «Каховка», разведывательный корабль «Симферополь» и судна обеспечения в определенных районах Черного моря отработали взаимодействие сил в ходе операции по проводке конвоя, выполнили ряд задач противолодочной обороны, по отражению атаки воздушного десанта и ведения боя за высадку.

Юбилеи дня:

156 лет со дня рождения Генри Форда (1863-1947), американского промышленника и изобретателя, одного из основателей автомобильной промышленности США. В 1903 году создал автомобильную компанию «Форд мотор», которая стала одной из крупнейших в мире. Автор нескольких книг воспоминаний. Генри Форд не был первым, кто изобрел автомобиль. Первенство здесь принадлежит немцам Готлибу Даймлеру и Карлу Бенцу. В 1886 году они запатентовали самоходные экипажи с двигателями на бензине. Впрочем, сесть за руль «мерседеса» мог далеко не каждый европеец; автомобиль был очень большой роскошью. Генри Форд сконструировал восемь моделей авто – А, В, С, F, N, R, S и K. В 1908 году он решает создать дешевый автомобиль для массового покупателя. Предыдущие модели были сняты с производства, зато была выпущена девятая – Т. «Форд Т» был широкий, вместительный и развивал скорость от 10,8 до 63 км/ч. Высокое положение колес и небольшая масса позволяли ему двигаться по любой местности. Первое такое авто сошло с конвейера «Форд Мотор Компани» 12 августа 1908. Благодаря внедрению конвейерной системы производства промышленнику удалось так удешевить авто, что его могли купить миллионы людей. Машина сначала стоила 825 долларов (это было по карману среднему рабочему), а вскоре цена снизилась до 400. В Российской империи «Форд Т» появился в 1909 году. Впоследствии представительства компании открылись в Харькове, Одессе, Екатеринославе (ныне Днепр).

139 лет со дня рождения Михаила Лозинского (1880-1937), украинского политического деятеля, публициста, литературоведа, переводчика. Родом из Галиции. После окончания Венского университета работал юристом, сотрудничал в газетах «Гражданский голос», «Дело», «Рада». Был активным деятелем Русско-украинской радикальной партии. В 1918-1919 гг. – секретарь иностранных дел правительства ЗУНР. В 1927 году переехал в Харьков, преподавал в вузах, в частности в Институте советского строительства и права. Отстаивал право украинского народа на государственную независимость, пропагандировал идеи духовного единства Украины. Автор трудов «Духовенство и национальная культура» (1912), «Украинский национальный вопрос в произведениях М. Драгоманова» (1915) и др.; литературоведческих исследований, статей. Перевел ряд рассказов Горького, Андреева, арабские сказки «Тысяча и одна ночь». Выступал с лирическими стихами. В 1933 году репрессирован, впоследствии расстрелян. Реабилитирован посмертно.

71 год со дня рождения Жана Рено (1948), французского актера кино. Снялся в фильмах «Подземка», «Голубая бездна», «Никита», «Французский поцелуй», «Годзилла», «Пришельцы», «Леон», «Код да Винчи». Награжден орденом Почетного легиона (2006).

Годовщина смерти:

День памяти Федора Кричевского (1879-1947), украинского живописца, одного из основателей и профессора Украинской академии искусств. Брат известного украинского художника Василия Кричевского. Среди самых известных работ: «Невеста», триптих «Жизнь», «Сваты», «Мать», «Довбуш»; цикл картин по мотивам поэмы Тараса Шевченко «Катерина». Как педагог сделал большой вклад в развитие украинского искусства. В разное время его учениками были Сергей Григорьев, Виктор Костецкий, Григорий Мелихов, Татьяна Яблонская, Сергей Отрощенко.