Активисты требуют проверить связи директора НАБУ Cытника со страной-агрессором

Около двух сотен активистов ВОО «Чесне Слово» и ОО «Національна Безпекова Платформа» собрались на митинг у здания НАБУ и требуют проверить связи руководителя ведомства Артема Сытника со страной-агрессором

Учитывая, что Артем Сытник является Директором НАБУ и имеет доступ к государственной тайне с высоким грифом секретности, он вызывает повышенный интерес со стороны спецслужб РФ, отмечают участники акции, пишет Реальная Украина

Поэтому наличие тесных связей с гражданами РФ может привести к разработке его спецслужбами России с целью получения информации, составляющей государственную тайну. Это, в свою очередь, ставит под угрозу национальную безопасность и подрывает обороноспособность страны. На акции митингующие держали транспаранты с надписями «Сытник коррумпированный Россией» и «Сытник работает на Россию».

Как сообщили присутствующие на акции активисты, директор НАБУ Артем Сытник был заметно взволнован присутствием такого количества митингующих во время визита высокой гостьи из США — заместителя секретаря Госдепартамента США Кирстен Мэдисон. Из-за акции протеста брифинг Мэдисон ограничился коротким докладом и только двумя вопросами, которые позволили задать представителям украинских СМИ. Ответы на вопросы о конфликте внутри антикоррупционных органов, в частности между САП и НАБУ, заместитель Госсекретаря США пыталась избежать.

В частности, прессе не дали возможности получить ответы на вопросы о российских паспортов близких родственников директора НАБУ и прохождения им спецпроверки при назначении на должность руководителя ведомства. Сама же Кирстен Мэдисон, сразу после брифинга, покинула территорию НАБУ.

Напомним, активисты требуют отставки Сытника.

Как сообщала Newsonline , НАБУ проиграло апелляцию по делу о коррупции в Минобороны.

Также Newsonline писала, что директор НАБУ Сытник готов оставить Украину с пустой казной ради собственной выгоды.

(Еще нет голосов, оставьте первым)