Арахамия считает, что Рада не поддержит проведение выборов в ОРДЛО осенью
Давид Арахамия (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)
По словам главы фракции Слуга народа, обращение Леонида Кравчука с соответствующей просьбой стало для фракции “сюрпризом”
Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия считает, что Верховная Рада не поддержит просьбу представителя Украины в ТКГ Леонида Кравчука и не внесет изменения в постановление о местных выборах, которые позволили бы провести выборы осенью этого года также на временно оккупированных территориях. Об этом Арахамия сказал в эфире телеканала Украина 24.
По его словам, обращение Кравчука стало для фракции “сюрпризом”.
“Мы-то понимаем, что провести там выборы на данный момент невозможно. Чтобы там провести выборы, надо выполнить наше главное условие – привести границы в оригинальный вид, установить полный контроль над украинскими границами, демилитаризовать эту зону, обеспечить свободный доступ любой партии…” – сказал Арахамия.
Читайте также:
В Одессе горит отель, есть погибший: видео
Поэтому, по его мнению, депутаты не поддержат инициативу представителя Украины в ТКГ.
Кроме того, по словам Арахамии, даже если бы депутаты и проголосовали за изменения в свое постановление о выборах, запустить избирательный процесс на оккупированных территориях уже невозможно “по-таймингу”.
Глава фракции СН сообщил, что вопрос очередности выполнения условий минских соглашений (сначала проведение выборов, потом контроль над границей или наоборот) будет обсуждаться на встрече в нормандском формате в конце сентября. “И там, у нас есть понимание, что будут достигнуты договоренности, как выйти из этого замкнутого круга”, – сказал Арахамия.