Автомобильные радиаторы: критерии выбора

Работа двигателя внутреннего сгорания влечет нагрев самого узла и смежных частей автомобиля. Для минимизации нагрева, применяется система охлаждения, центральным элементом которой является радиатор. Как для бензиновых, так и для дизельных двигателей используется система охлаждения с применением жидкости.

 Как работает радиатор?

По своей сути радиатор является простым теплообменником. Использования жидкости в системе позволяет охлаждать нагревающиеся узлы и выводить тепло наружу. Это происходит так: жидкости, омывающей узлы, передается тепло, что поступает к радиатору, а тот, в свою очередь выводит тепло в окружающее пространство. Затем цикл охлаждения повторяется вновь. Если радиатор поврежден и нарушена герметичность, то протекающий антифриз наносит вред узлам автомобиля и окружающей среде. Вместе с тем, падает эффективность работы системы охлаждения. По статистике, водителям приходится довольно часто сталкиваться с неисправностью системы охлаждения и заменой радиатора.

Выбираем качественный радиатор

Чтобы купить надежный радиатор для замены старого, специалисты АвтоПро рекомендуют ознакомиться с информацией о стоимости и производителях в каталоге запчастей, ведь брендов выпускающих автомобильные радиаторы действительно много. Вот несколько фирм, представляющих на рынке качественную продукцию:

● Немецкие компании AVA, Behr-Hella, Diesel Technic. AVA является одним из самых известных европейских производителей, продукция которой часто подделывается, что плохо отражается на репутации компании. Behr-Hella представляет хорошие радиаторы по умеренной цене. Diesel Technic выпускает дорогие и очень качественные радиаторы для коммерческих машин;● Японский производитель Denso, по мнению специалистов, является одним из самых лучших среди тех, кто выпускает продукцию этого сегмента. Цена изделий довольно высокая;● Датский производитель Nissens является конкурентом упомянутой выше AVA. Однако многие автомобилисты относятся к продукции компании с большой долей недоверия;

● Французская компания Valeo является довольно известным в европейском пространстве поставщиком автозапчастей. Компания также является поставщиком фильтров, в том числе топливных фильтров и других запчастей на Таврию , представленных на Avto.pro;

● Английский упаковщик Blue Print представляет средние по цене и качеству радиаторы, имеющие ограниченный ресурс.

Среди многочисленных производителей радиаторов стоит отметить некоторых китайских тайваньских производителей. Особенность азиатских компаний в том, что качество продукции может быть как весьма посредственным, так и высоким. Однако цена таких радиаторов всегда более доступная в сравнении с европейскими узлами. Рекомендуется обратить внимание на радиаторы компаний TYG, Ossca, TYC, Sat, представляющих довольно качественные изделия. Тем не менее, многие специалисты отмечают неточность геометрии и наличие довольно тонкого металла. Из числа поставщиков хорошей продукции нужно отметить и американскую компанию CSF, представляющую радиаторы очень хорошего качества.

(Еще нет голосов, оставьте первым)