Чехия выведет на орбиту свой спутник
Чехия в ближайшие годы планирует запустить на орбиту Земли собственный искусственный спутник.
Об этом сообщает Radio Praha.
«Чешская Республика могла бы отправить в космос собственный спутник в течение нескольких ближайших лет. Он бы влился в общую систему спутникового центра НАТО SATCEN», – говорится в сообщении.
Этот спутниковый центр находится в структуре чешской военной разведки и ведет сбор и анализ информации как для нужд Североатлантического альянса и армии Чехии, так и для других чешских организаций.
Читайте также:
Sony удалила видеоигру Cyberpunk 2077 из PS Store из-за «глюков»
Как заявила пресс-секретарьа Военной разведки Альжбета Риетофова, разрабатываемой программой в перспективе предусмотрен запуск нескольких чешских спутников.
Сообщается, что получаемые SATCEN данные наблюдений используются не только оборонительными подразделениями, но также, например, службами спасения, пожарной охраной или при устранении последствий химических аварий.