Чиновники Закарпатья с паспортами Венгрии бегут с должностей

По данным СМИ, уже уволились директор школы и два чиновника Береговской РГА

Чиновники Закарпатья, внесенные в список сайта Миротворец как лица, у которых есть паспорт Венгрии, начинают увольняться со своих должностей. Об этом сообщает местное издание Mukachevo.net со ссылкой на свои источники.

Так, по информации издания, заявления на увольнение написали директор Вариевской общеобразовательной школы Александр Марку (Береговский район, село Вары/Вариево); главный специалист отдела денежных выплат и компенсаций управления социальной защиты Береговской РГА Жанна Цури и главный специалист отдела экономического развитуя и торговли Береговской РГА Русин Ельвира.

Также, по данным сайта, над аналогичным заявлением думает и директор Гечанской школы Бейло Якоб (село Геча, Береговский район), который также по совместительству является депутатом.

Корреспондент Newsonline попытался проверить эту информацию в Береговской РГА, однако по состоянию на 17:30 телефон, указанный на официальном сайте администрации, не отвечает.

Недавний виток напряженности в отношениях Украины и Венгрии возник после того, как в сети появилось видео раздачи в консульстве в Берегово жителям Закарпатья венгерских паспортов. Консул Дьердь Ваш при этом советует людям не говорить о двойном гражданстве властям Украины. Его объявили персоной нон грата. МИД Венгрии принял симметричные меры.

Сайт Миротворец опубликовал список чиновников Закарпатья с венгерскими паспортами. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто возмутился этим действием и обвинил в причастности к созданию списка украинскую власть.

(голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)