Деревянные окна: выбор древесины, плюсы и минусы её пород

Окна из дерева становятся всё более популярными ввиду своего эксклюзивного внешнего вида, а также высокой экологичности. Но из чего же они делаются, и на какие породы дерева стоит обратить особое внимание?

По каким параметрам необходимо выбирать тип дерева для окна?

Сложность выбора деревянных окон заключается в том, что отталкиваться необходимо не столько от их внешнего вида и текстуры, сколько от весьма специфических свойств. Так, в первую очередь материал окна стоит оценить на стойкость к короблению, а также на возможность сопротивления внешней среде – влаге, солнцу и грязи.

Важно оценить и лёгкость обработки древесных массивов, а также их долговечность после установки. Примечательно, что самыми лучшими деревьями, которые можно использовать для окон, по этим параметрам будут дорогостоящие тик и мербау. На третьем месте по популярности – дуб, а после него – хвойные породы.

Основные породы дерева и их особенности

Окна из дерева зачастую изготавливаются из трех основных пород дерева, а именно – дуба и сосны с лиственницей, что имеют свои особенности и плюсы.

1. Дуб

Наиболее популярные деревянные окна изготавливаются из дубового спила. И не удивительно, ведь он обладает особой текстурой, которая сразу же бросается в глаза и выглядит чрезвычайно благородно. А ещё дуб не только в природе долгожитель, но и как материал для оконных рам, имея очень высокий срок эксплуатации.

Плюсы:

· Прочность и твердость;

· Не подвержен трещинам и повреждениям;

· Не теряет свой внешний вид от солнца;

· Не разбухает и не гниет от влаги;

· Легок в покраске.

Впрочем, у дубовых окон есть и свои минусы, такие как сложность в финишной обработке, а также практически полная невозможность полировки, из-за чего они стоят очень дорого.

2. Сосна

Эта хвойная порода дерева отличается от других приятным, свежим ароматом. Доказано, что в домах, где установлены окна из сосны, всегда легче дышится и приятнее находиться. Кроме того, именно с помощью сосны можно избежать различных проблем с легкими и дыхательной системой. А ещё она достаточно устойчива к влаге и не требует особенного ухода.

Плюсы:

· Гибкость, а потому изготавливать древесные массивы из неё достаточно легко;

· Недорогая стоимость;

· Лёгкость в ремонте;

· Долговечность;

· Проводимость воздуха;

· Обилие цветов и оттенков.

К минусам этой породы дерева можно отнести её хрупкость, а также возможность усадки во влажную или же слишком жаркую погоду.

3. Лиственница

Также относится к классу хвойных деревьев, а потому тоже обладает полезными ароматическими свойствами. В отличие от сосны, выглядит намного более презентабельно, а также после обработки способна простоять более пятидесяти лет.

Плюсы:

· Прочность и долговечность;

· Лесной, смолистый аромат;

· Не гниёт от переизбытка влаги;

· Средняя стоимость;

· Нет необходимости в дополнительном окрашивании.

Однако лиственница также имеет и свои минусы. К примеру, её очень сложно обрабатывать, а потому изделия из неё не слишком дешевые. А в случае неправильной обработки она будет давать трещину после установки.

(Еще нет голосов, оставьте первым)