ЕС приставил к Яценюку своего смотрящего
Бывший еврокомиссар Альгирдас Шемета назначен на должность уполномоченного по вопросам зашиты прав предпринимателей в Кабинете министров Украины. Об этом сообщил сегодня Европейский банк реконструкции и развития.
А.Шемета назначен на должность решением КМУ по представлению ЕБРР. Глава ЕБРР Сума Чакрабарти поздравил его с назначением. Отметим, что литовец А.Шемета был еврокомиссаром по вопросам налогообложения и таможенной политики, статистики, аудита и борьбы с финансовым мошенничеством.
Напомним, по инициативе Президента Петра Порошенко впервые за годы независимости министрами в правительстве Украины стали иностранные граждане, включая Александра Квиташвили, назначенного министром здравоохранения.
Читайте также:
СБУ: Во Львовской области действовали “ботофермы” под руководством спецслужб России
Кроме того, гражданка США украинского происхождения Наталья Яресько стала министром финансов, литовцаАйвараса Абромавичуса назначили главой Минэкономторга. По мнению политолога Михаила Погребинского, это доказывает, что нынешние власти Украины полностью зависят от США и что Украина находится под внешним управлением, де-факто уже утратив независимость.