Европейский телескоп снял «космическую бабочку» во Вселенной

Very Large Telescope Европейской южной обсерватории (ESO) сделал снимок планетарной туманности NGC 2899, которая находится в созвездии Паруса.

Об этом сообщается на сайте обсерватории.

«Похожая на бабочку своей симметричной структурой, красивыми цветами и замысловатыми узорами, этот поразительный пузырь газа – известный как NGC 2899 – плывет по небу и мерцает», – заявляют в обсерватории.

В ведомстве добавили, что кадр планетарной туманности был сделан Very Large Telescope Европейской южной обсерватории, расположенной в Чили.

Сам космический объект находится в 3000 – 6500 световых лет от Земли в южном созвездии Паруса и имеет две центральные звезды.

Отмечается, что большой объем газа NGC 2899 растягивается максимум до двух световых лет от центра. Он ярко светится перед звездами Млечного Пути, когда газ достигает температуры, превышающую 10 000 градусов.

Высокие температуры обусловлены большим количеством излучения от материнской звезды туманности, из-за чего газ водорода в туманности светится красноватым ореолом вокруг газа кислорода, синего цвета.

Как сообщалось, группа астрономов из трех британских университетов нашли во Вселенной две новые планеты GJ 887b и GJ 887c.

Фото: eso.org

(Еще нет голосов, оставьте первым)