Facebook удалил сеть аккаунтов спецслужб РФ, которая действовала в Украине
Компания Facebook нашла и ликвидировала сеть аккаунтов российских спецслужб, которая работала в Украине.
Об этом говорится в блоге Facebook.
«Сегодня мы удалили 78 учетных записей Facebook, 11 страниц, 29 групп и четыре учетные записи Instagram за нарушение нашей политики относительно иностранного вмешательства или вмешательства правительства. Эта деятельность происходит из России и сосредоточена прежде всего на Украине и соседних странах», – говорится в сообщении.
Люди, которые стояли за этой деятельностью, выдавали себя за местных, используя фейковые аккаунты.
Как отмечается, некоторые из этих людей представлялись журналистами и пытались связаться с политиками, общественными деятелями и журналистами.
Контент на страницах распространялся на русском, украинском и английском языках. В постах говорилось о местной политике, общественных деятелей, якобы утечках из Службы безопасности Украины, связанных с «этническим напряжением» в Крыму и падением «Боинга» MH17 на Донбассе.
Читайте также:
400 километров без подзарядки: General Motors представил электрический хэтчбек
«Хотя люди, стоявшие за этой сетью, пытались скрыть свою личность и с кем они координируют работу, наше расследование нашло ссылки на российские военные спецслужбы», – говорится в публикации компании.
Также Facebook приводит примеры содержания, размещенного на некоторых из этих страниц.
Читайте также:
К Земле приближается 370-метровый астероид
Как отмечается, компания удалила страницы и публикации других двух сетей – одна происходит из Ирана и сосредоточена преимущественно на США. Другая сеть возникла в Мьянме и Вьетнаме и ориентирована на аудиторию в Мьянме.
Как сообщал Укринформ, в прошлом году компания Facebook удалила три сети ботов, связанных с "фабрикой троллей" соратника Путина Евгения Пригожина, злоумышленная активность которых была направлена на страны Африки.