Facebook заблокировал группу, распространявшую фейки о коронавирусе

Facebook закрыл одну из самых многочисленных «антимасочных» групп на своей платформе за нарушение политики относительноо дезинформации о COVID-19.

Об этом сообщает The Verge.

Отмечается, что группа Unmasking America (Демаскировка Америки) имела более 9000 участников. В разделе «О себе» причиной создания было «распространение правды о масках». В группе было несколько мифов, которые уже неоднократно развенчивались, о том, что маски якобы препятствуют свободному поступлению кислорода и оказывают негативное психологическое воздействие. «Это психологический якорь для подавления, порабощения и когнитивной покорности. Когда вы носите маску, вы подтверждаете, что все люди опасные и инфекционные», – говорилось в одном из сообщений.

Как отмечает The Verge, это одна из десятков таких групп, которую легко найти в Facebook по запросу «демаскировка». Некоторые из них частные, то есть администратор группы должен утвердить новых членов, прежде чем они присоединятся. Эти группы в Facebook создаются для людей, которые не хотят носить маски. Между тем Американские центры контроля и профилактики заболеваний рекомендуют людям носить маски во всех зонах общественного пользования, что должно ограничить распространение вируса.

Facebook осуществлял попытки остановить поток дезинформации относительно коронавирусной болезни. В частности, отмечается, что компания поставила 50 миллионов предупредительных знаков на посты, связанные с COVID-19, а с 1 марта 2,5 млн постов о продаже масок, санитайзеров и тестовых наборов изъяли с платформы.

Фото: АА

(Еще нет голосов, оставьте первым)