Госкино профинансирует короткометражные фильмы «ИНО» и «Обними меня»

Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило договора на создание двух короткометражных лент – «ИНО» и «Обними меня», проекты которых стали победителями одиннадцатого конкурсного отбора.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«Договор с ООО «БИ-ТИ-ЭЛ-Вавилон» – о предоставлении государственной поддержки на производство фильма «ИНО» в размере 1 млн 485 тыс. 400 грн, что составляет 100% общей стоимости производства. Режиссер – Виктор Романюк, фильм станет его дебютной работой. Автор сценария – Дмитрий Тарасов. Продюсер – Андрей Ризоль», – говорится в сообщении.

Как отмечается, короткометражный фильм «ИНО» по драматургии является нестандартным приемом освещения социальной проблемы – восприятия современным обществом людей с инвалидностью. Авторы фильма погрузят зрителя в ощущения и переживания человека в инвалидной коляске, незаметно проведут в мир рефлексий «инопланетян», живущих рядом с нами. Релиз ленты в Украине ожидается в 2021 году.

«Договор с ООО «Идас Интернешнл Филм» предусматривает предоставление государственной поддержки на производство фильма «Обними меня» в размере 1 млн 499 тыс. 962 грн, то есть 100% общей стоимости производства. Режиссер и автор сценария – Екатерина Король, фильм будет ее дебютом. Продюсер – Иванна Дядюра», – отмечается в пресс-релизе.

Фильм о том, как молодая женщина, проснувшись однажды утром, ощущает глубокое одиночество, разрушить которое могут только объятия любимого мужчины. Не получив их, она убегает из дома на один день, меняет маршруты с неистовой надеждой найти утешение в объятиях первого встречного. Им становится бывший любовник, с которым она не виделась много лет… Премьера фильма в Украине планируется на 2020 год.

(Еще нет голосов, оставьте первым)