Индия в последний момент отложила запуск своей ракеты на Луну

Запуск индийской ракеты на Луну был отменен за 56 минут до запланированного старта. 

Причиной этого стала «техническая проблема», сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO), пишет DW.

Технические подробности и новая дата запуска пока не называются. Ракета должна была вывести на орбиту станцию «Chandrayaan-2» (название переводится как «луноход») с космодрома, который располагается на берегу штата Андхра-Прадеш.

Орбитальная станция имеет на борту посадочный модуль, который должен сесть на южном полюсе Луны. Космический аппарат должен, помимо прочего, заниматься на лунной поверхности поиском следов воды. В случае успеха лунной миссии Индия стала бы четвертой страной – после США, РФ и Китая – которой удалось совершить успешную лунную посадку.

Почти все компоненты были произведены индийскими предприятиям, при этом их стоимость составила в пересчете около 124 миллионов евро – значительно меньше, чем другие лунные программы.

Эксперты ISRO уже объявляли о целом ряде космических программ. В частности, в первой половине 2020 года в рамках миссии Aditya L-1 спутник будет доставлен к перигелию, ближайшей к Солнцу точке орбиты планеты, где займется изучением внешних слоев атмосферы (солнечной короны). Кроме того, в течение 2-3 лет должна начаться программа по изучению Венеры, а в декабре 2021 года ожидается запуск первой индийской ракеты («Gagayaan») с экипажем на борту.

(Еще нет голосов, оставьте первым)