Иона и Фока 5 октября: поверья и приметы

Интересные поверья об осине и ветре, которые были у наших предков.

Поверья

По народному поверью, этот день был нехорошим. И неудивительно, ветер завывает, дует порывами, срывает с деревьев все листья. Его даже листодером называли. Считали, что как такой ветер подует, то сразу вся нечисть оживает и бросается на людей. Ветер – не только дыхание бога, но в нем летают души грешником, демоны, а если сильным порывом подул, значит кто-то умер насильственной смертью. В сказаниях часто порывы сопровождали появление черта или ведьмы.

Считалось, что вместе с ветром разлетаются болезни, и ветер их источник, нечисть и лихорадки-трясовицы нападают на людей. А еще ветром разносятся порчи.Чтобы сильный ветер не поднимался, существовало несколько запретов: нельзя бить землю палкой или хлыстом, сжигать старый веник, разорять муравейники, проклинать ветер и т. д.

Если же ветер наоборот был нужен, то звали его пением, свистом или подув в нужную сторону. Чтобы защититься от нечисти использовали осину. А чтобы она не прошла в дом, нужно было забить во дворе осиновые колья, а у ворот поставить осиновые столбы, да еще и в стену втыкнуть ветки осины.

Почему осина? Потому что ее считаются единственным деревом, которое позволило сделать из себя крест, на котором распяли Христоса. Поэтому Богоматерь (по некоторым версиям сам Иисус) прокляли это дерево и обрекли его вечно боятся. Еще одна версия предполагает, что раскаявшийся Иуда повесился на осине.

Поэтому осиновые колья ставили по углам двора, что ведьмы не позарились на скот и на избу. Колья привязывали к верейному столбу ворот, чтобы ты же ведьмы не могли войти. В поле втыкали, чтобы они урожай не портили. А еще иногда втыкали осиновый кол в покойника на похоронах, чтобы он не стал упырем. Кстати, после смерти колдунов жгли на костре, сделанном из осиновых дров.

Приметы на 5 октября

  • Если на березе остались листья, значит снег не скоро пойдет.
  • Если шишек на хвойных деревьях мало, значит зима будет теплой.
  • Oсиновые листья ложатся лицевой стороной кверху – зимой будут лютые морозы, ложатся изнанкой кверху – зимой будет тепло.
  • Родившиеся 5 октября при желании всего в жизни смогут добиться. Они ценители и создатели красоты, знают толк в цветах и красках, могут шить бисером.

(Еще нет голосов, оставьте первым)