Жители ОРДЛО могут лишиться гражданства Украины – замминистра
Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий отмечает, что обратившиеся за паспортом РФ могут потерять украинское гражданство
Жители временно оккупированных территорий Донбасса, которые обратятся к российским оккупантам с просьбой о получении гражданства РФ, могут лишиться гражданства Украины. Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.
“Конституция Украины говорит, что у украинца должно быть только одно гражданство – гражданство Украины. Поэтому те люди, которые будут получать или уже получают гражданство Российской Федерации, могут потерять гражданство Украины. И я думаю, что так и надо будет делать – аннулировать паспорта Украины, паспорта зарубежные, внутренние и так далее”, – убежден Грымчак.
Читайте также:
Урок Мейса: бути голосом тих, у кого відібрано мову, пам’ять, розуміння, а часом і життя
По его мнению, цель выдачи российских паспортов жителям Донбасса – дестабилизация ситуации и легализация боевиков.
24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины.