Как понять, что у вас авитаминоз

Человеческий организм всегда нуждается в витаминах. Восполнить их можно с помощью специальных препаратов. Например, врачи очень часто назначают капсулы Аевит при недостатке витаминов А и Е, консультация со специалистом в таком случае обязательна. Заниматься самолечением категорически нельзя. Во-первых, поставить диагноз можно только при наличии профильного медицинского образования, на основании обследований. Во-вторых, не зная причины недомоганий, есть большой риск начать принимать не те препараты, которые необходимы, тем самым навредив своему здоровью еще больше.

Что провоцирует авитаминоз

В основном, этим недугом страдают весной, но в современных условиях существует множество негативных факторов, которые приводят к витаминной недостаточности:

  1. Неправильное питание;
  2. Постоянные стрессы;
  3. Малоподвижный образ жизни;
  4. Длительный прием лекарственных препаратов;
  5. Проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Важно вести здоровый образ жизни, чтобы не допустить витаминной недостаточности.

Авитаминоз может стать причиной более серьезных заболеваний. В частности, подвержена сбоям иммунная система.

Симптомы недостатка витаминов в организме

Авитаминоз проявляется по-разному, в зависимости от группы витаминов. Признаки, при которых можно заподозрить авитаминоз, тем не менее, достаточно очевидны:

  1. Хроническая усталость;
  2. Слабость в мышцах;
  3. Отеки;
  4. Подверженность простудным заболеваниям;
  5. Появление сухости и раздражения на коже;
  6. Обострение заболеваний пищеварительной системы;
  7. Гингивит и кровоточивость десен.

Недостаток витаминов B, D и E выражается в нарушениях нервной системы. Дефицит витаминов группы А провоцирует проблемы со зрением. Кожные заболевания напрямую зависят от витаминов Н, F, Р. Широкий выбор препаратов для поддержания витаминного баланса можно найти в “Аптеке Доброго Дня”.

Профилактика авитаминоза

Как и сказано ранее, для диагностики и назначения терапии необходим визит к врачу. Но как известно, профилактика – это самый эффективный способ избежать заболевания.

Для того, чтобы организм получал необходимое количество витаминов, нужно тщательно следить за рационом. Питание должно быть сбалансированным, насыщенно свежими овощами и фруктами.

Важно часто бывать на свежем воздухе, принимать солнечные ванны. Но с осторожностью: длительное нахождение под солнцем может привести к ожогам.

И, самое главное, не стоит подвергать себя частым переживаниям.

Будьте здоровы!

(Еще нет голосов, оставьте первым)