Как запустить Биос на ноутбуке или ПК

Система BIOS – это базовый набор микропрограмм, с помощью которых организуется работа аппаратуры компьютера и подключенной к нему техники. Это системное программное обеспечение, повреждение которого может вызвать нарушение в работе компьютера или ноутбука. Поэтому, если у вас возникла потребность зайти в биос, действуйте аккуратно и только тогда, когда точно знаете, что делать.

Зачем может потребоваться зайти в биос?

Существует немало ситуаций, когда пользователю требуется зайти в BIOS. Чаще всего человек преследует следующие цели:

  • настройка и управление компьютера;
  • разгонка тех или иных параметров, например, оперативки или процессора;
  • исправление системного времени;
  • калибровка аккумулятора или сенсорной панели (экрана);
  • поиск данных о технических параметрах оборудования.

BIOS может выглядеть по-разному, но чаще всего он выглядит как синий экран с бело-желтым текстом. Для знающего английский язык все настройки достаточно очевидны. И все же, будьте аккуратны во время экспериментов.

Как зайти в биос: инструкция

В общем виде инструкция по запуску BIOSа выглядит довольно просто:

  1. Отключите компьютер. Дождитесь полного выключения.
  2. Включите компьютер.
  3. В момент загрузки нажимайте определенную клавишу.
  4. Если BIOS не загрузился и вы видите логотип WIndows, повторите порядок действий снова и снова до просветления.

На практике из этой простой инструкции можно написать целый талмуд, потому что производители начинают усложнять вход в биос для обычных пользователей. Если раньше можно было вызвать BIOS обычной кнопкой Del, то сейчас вариаций достаточно много.

Что нажимать? Кнопки вызова биоса по производителю

Попробуем разобраться, что именно нужно нажимать пользователю во время загрузки компьютера или ноутбука. Разница возникла из-за производителей, которые решили, что стандартное решение им не очень подходит. Если у вашего бренда несколько вариантов входа в BIOS, пробуйте их поочередно: при каждой перезагрузке выбирайте новую клавишу.

Интересно, что большинство стационарных компьютеров позволяют войти в биос одинаково: используйте либо кнопку Del, либо F2.

Варианты входа в биос от популярных брендов-производителей ноутбуков:

  • Lenovo предлагает нажимать F2 или Fn+F2 или F8+Del. Но перед началом посмотрите: возможно на клавиатуре вообще есть отдельная кнопка входа в биос;
  • Asus иногда заставляет пользователя использовать Del+F9, но чаще всего реагирует на F2. У некоторых моделей бренда также есть меню BOOT, которое появляется при нажатии ESC, когда ноутбук отключен;
  • Samsung расширяет вариации с F2, F8, F12 и Del до комбинаций Fn+F2, Fn+F8, Fn+F12;
  • Acer добавляет в разнообразие входов Ctrl+Alt+Esc или Ctrl+Alt+Del, но чаще всего реагирует на F2;
  • на HP вход в биос нужно искать для каждой конкретной модели, т. к. у них вариаций очень много и почти все – через специальное меню.

Не получается войти? Проблема может быть не только в том, что вы выбрали не тот способ входа, но и в ваших действиях. Windows грузится достаточно быстро, многие просто не успевают нажать клавишу в нужный момент. Решить это просто: начните клацать по клавиатуре через пару секунд после начала включения и продолжайте, пока не появится BIOS. Главное – вовремя остановиться.

(Еще нет голосов, оставьте первым)