Канал «UA: Культура» покажет фильмы с фестиваля Docudays

Спецпроект «DOCU/дни на UA: Культура» с 16 по 27 марта будет выходить в эфире канала «UA: Культура» в рамках партнерства с Международным фестивалем документального кино о правах человека Docudays UA.

Об этом сообщает Детектор медиа со ссылкой на корпоративный сайт Общественного.

«В течение недели, с 16 по 20 марта, в 21:25 «UA: Культура» будет транслировать документальные фильмы украинских режиссеров, которые показывали на Docudays UA в предыдущие годы», – говорится в сообщении.

Как отмечается, после телепремьер в 22:30 сценарист и режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук будет обсуждать каждый документальный фильм с его создателем.

В телепрограмме:

16 марта – «Явных проявлений нет». Режиссер Алина Горлова. Фильм о женщине, которая возвращается с войны и, борясь с ПТСР и паническими атаками, пытается вернуться к нормальной жизни. В рамках фестиваля фильм показывали в 2018 году.

17 марта – Dixie Land. Режиссер Роман Бондарчук. Картина рассказывает о жизни участников херсонского детского джазового оркестра. На Docudays UA показ состоялся в 2017 году.

18 марта – «Божественные». Режиссер Роман Бордун. В фокусе дебютного фильма на основе видеодневника режиссера – жизнь жителей Киева, Одессы и Львова как она есть, без абсолютизации добра и зла, гуманности и жестокости, милосердия и равнодушия. На Docudays UA показ состоялся в 2019 году.

19 марта – «Серые лошади». Режиссер Николай Ридный. В основе фильма – протоколы допросов и истории родственников украинского анархиста Ивана Крупского – прадеда Николая Ридного. На примере жизни главного героя режиссер проводит параллели между историческими и современными реалиями: анархизм, участие в боевых действиях, студенческое и рабочее движение. На Docudays UA показ состоялся в 2017 году.

20 марта – «История Зимнего сада». Режиссер Семен Мозговой. В фильме через историю смотрительницы зимнего сада на ВДНХ воссоздана история украинского настоящего. На фестивале показ состоялся в 2019 году.

С 23 по 27 марта, спецпроект «DOCU/дня на UA: Культура» будет посвящен правозащитной тематике фестиваля Docudays UA. В эфире покажут интервью с правозащитниками и режиссерами нынешних премьер.

Как сообщал Укринформ, 17-й Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA, запланированный на 20-29 марта, организаторы перенесли в связи с карантином на вторую половину апреля.

(Еще нет голосов, оставьте первым)