Китай хочет за три года отказаться от иностранных компьютеров
Правительство КНР приказало к 2023 году полностью отказаться от использования в государственных учреждениях и общественных организациях компьютерного оборудования и программного обеспечения, созданного за пределами страны.
Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Financial Times.
"Китай приказал изъять всю иностранную компьютерную технику и программное обеспечение из правительственных офисов и государственных учреждений в течение трех лет", – говорится в публикации.
Как отмечается, правительственная директива, вероятно, может нанести удар по американским транснациональным компаниям, таким как HP, Dell и Microsoft. Вместо них планируется использовать технику китайской компании Lenovo.
По оценкам экспертов, замене на отечественные китайские эквиваленты подлежат более 20-30 млн электронных устройств. Однако данный процесс будет происходить постепенно: по 2020 год планируется заменить около 30% компьютеров иностранного производства, в 2021 году — около 50%, а в 2022 — оставшиеся 20%.
Читайте также:
В США создали маску с подогревом для фильтрации коронавирусов
Такое мероприятие является частью большой правительственной кампании, нацеленной на развитие отечественных компьютерных технологий и ослабление зависимости от иностранных, в том числе на фоне запрета ведомствам США использовать оборудование, произведенное китайскими компаниями Huawei и ZTE.
Как сообщалось, Huawei была вытеснена с американского рынка, а правительства Австралии и Новой Зеландии запретили компании строить сети 5G из-за опасения, что она может быть использована Пекином для осуществления шпионской деятельности.
В самой компании неоднократно заявляли, что китайская власть не имеет никакого влияния на принятие решений в Huawei.