Китай запустил свою первую миссию на Марс

Китай успешно запустил с космодрома Вэньчан на острове Хайнань свой первый зонд для исследования Марса «Тяньмень – 1» («Вопросы к небу»).

Об этом сообщает BBC

«Шестиколесный робот «Тянмень-1», заключенный в защитный зонд, был поднят ракетой с Земли с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 12:40 по местному времени. Ожидается, что он прибудет на Марс в феврале 2021 года», – говорится в сообщении.

CGTN’s reporter Wu Lei captured on Thursday the liftoff moment of #China’s Long March-5 Y4 carrier rocket, alongside its #Mars probe from the Wenchang Spacecraft Launch Site. pic.twitter.com/EnZ4SX3EFn

— CGTN (@CGTNOfficial) July 23, 2020

Через 11 дней Китай должен запустить еще 2 зонда в рамках своей миссии.

Отмечается, что цель миссии – изучать подземные условия планеты и попытаться найти там признаки жизни. Зонд «Тяньмень – 1» имеет камеру и инструменты, которые помогут проанализировать местные породы и найти лед. Однако исследования поверхности Марса – это лишь одна часть китайской миссии.

Также на орбиту Красной планеты должен отправиться космический корабль, на котором будут изучать Марс дистанционно.

Следует напомнить, что это уже не первая попытка Китая исследовать Марс. В 2011 году вместе с Россией Китай запустил спутник «Иньхуо-1», но тогда он вышел из строя и упал в Тихий океан.

Фото: STR / Getty

(Еще нет голосов, оставьте первым)