Климкин прокомментировал опасность использования российского FaceApp

Дискуссия в мире свидетельствует, что российский софт использовать нельзя, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Об этом он написал в Twitter, комментируя опасность использования российского мобильного приложения FaceApp.

«В мире обсуждают опасность использования российского софта FaceApp. Я себя старше, чем сейчас, видеть не хочу. Пусть все идет естественным путем. А дискуссия в мире свидетельствует, что российский софт использовать нельзя. Да и вообще – должны быть самодостаточными», – подчеркнул он.

Как сообщал Укринформ, мобильное приложение FaceApp принадлежит российской компании Wireless Lab. Иностранные эксперты предостерегают пользователей, это приложение может нести в себе риск разглашения персональной информации, на что есть несколько причин. Во-первых, в своей политике конфиденциальности они пишут, что не гарантируют безопасность данных (а у приложения доступ к профилю, его фото на телефоне, почты). Во-вторых, фото, которое пользователь загружает для обработки, обрабатывается на облаке, а не на его телефоне, а куда оно может попасть дальше – неизвестно.

Сообщалось также, что лидер Демократической партии в Сенате США Чак Шумер просит ФБР проверить, получило ли российское правительство персональные данные американских пользователей через мобильное приложение FaceApp.

Кроме того, в Министерстве информатизации Польши предостерегают поляков от использования российского мобильного приложения FaceApp, сравнивая его со сбором данных компанией СambridgeAnalytica, и планируют «юридические шаги» по этой программе.

(Еще нет голосов, оставьте первым)