Курс валют на 17 мая: евро перешагнул новую черту

Евро стал еще дешевле

В четверг, 17 мая, Национальный банк Украины (НБУ) установил курс гривны на уровне 26,20 за доллар. Об этом свидетельствуют официальные данные на сайте регулятора.

Курс валют на сегодня

Официальные курсы валют установлены на следующем уровне:

2620.8170 гривен за 100 долларов;

3088.3708 гривен за 100 евро;

4.2065 гривен за 10 российских рублей.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с показателями в среду, 16 мая, упал в цене на 1 копейку. Кроме того, евро стал дешевле еще на 26 копеек. Стоимость 10 российских рублей понизилась на 3 копейки. Как известно, российский рубль упал до уровня 2016 года после введения новых американских санкций против России.

Также напомним, что порядок организации обращения наличными и проведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе, в особый период, внес Нацбанк Украины.

Соответствующий порядок зафиксирован в Положении об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период, утвержденном постановлением НБУ №51 от 5 мая.

При этом в Нацбанке рассказали, что документ был разработан с целью усовершенствования организации наличного обращения и ведения кассовых операций в банковской системе в особый период. В связи с централизацией и исключением из структуры Нацбанка территориальных управлений, постановление нормирует действия представителей регулятора в регионах в особый период, а также порядок работы в этот период отделов денежного обращения департамента.

Ранее информационный портал “newsonline24” сообщал о том, что НБУ 27 апреля 2018 года ввел в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. Эти монеты будут находиться в обращении вместе с монетами номиналом 1 гривна старого образца и банкнотами номиналами 1 и 2 гривны предыдущих годов изготовления.

Директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко отметил, что обиходные монеты номиналом 1 и 2 гривны являются действительным платежным средством на территории Украины. В то же время Национальный банк прекращает печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривны.

(Еще нет голосов, оставьте первым)