МКИП готовит программу развития малых кинотеатров
Министерство культуры и информационной политики работает над программой развития малых кинотеатров, уже определены пять пилотных областей.
Об этом сообщил первый заместитель министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев во время Всеукраинского форума "Украина 30. "Культура. Медиа. Туризм", передает корреспондент Укринформа.
"Сейчас поставлена Президентом Украины задача, и мы работаем над разработкой концепции новой для нас государственной программы – программы развития малых кинотеатров в малых городах. Мы хотим, чтобы было, как прежде, когда кинобизнес в Советском Союзе был одной из самых прибыльных статей бюджета. Мы хотим сначала дать возможность украинскому кино выйти на самоокупаемость, чтобы государственная инвестиция была дополнительной, бонусной, премиальной и не давала возможность выживать кинокомпании, а давала возможность развиваться качественно", – сказал Карандеев.
Читайте также:
Объявили номинантов на кинопремию «Золотой глобус»
По его словам, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко провел несколько организационных, учредительных собраний, во время которых определили 5 пилотных областей.
"Это области, выразившие желание и имеющие соответствующие мощности: Закарпатская, Ривненская, Днепропетровская, Одесская и Харьковская. Каждая из этих областей определила для пилотного проекта по три локации. Это либо бывшие кинотеатры, которые постепенно приходят в упадок, или киноцентры, или просто культурные центры , где можно сделать современные кинозалы", – отметил первый заместитель министра.
По его словам, уже подсчитан объем финансирования со стороны государства. "Мы хотим взять на себя расходы технологического характера: кинопроекционное оборудование, соответствующий звук, а также обучение персонала – это около 300-400 тысяч гривень на одну киноточку. Таким образом мы рассчитываем со временем возродить кинопрокатный бизнес, который должен стать распространенным по всей Украине", – заявил первый заместитель министра.
Читайте также:
В США награждают победителей кинопремии «Золотой глобус-2021»
Карандеев отметил, что целью программы является сделать фильм доступным по территориальному признаку.
«Должны быть в разных городах – и больших, и маленьких – кинотеатры, кинозалы, где мы сможем национальный фильм, снятый за государственные деньги, донести до зрителя. Государство готово принять участие в том, чтобы запустить через частичное финансирование такие киноточки в малых городах. Статья 7 закона о поддержке кинематографии определяет это как одну из форм, а именно общее, на условиях 50% на 50%, финансирование создания таких современных цифровых комплексов в городах численностью до 250 тысяч зрителей», – уточнил Карандеев.
Он добавил, что отечественный фильм сейчас не может дойти до аудитории, поскольку кинотеатры в Украине в очень ограниченном количестве. Телевидение, прокатные платформы в интернете помогают расширить аудиторию, но этого недостаточно, считает первый заместитель министра.