МОУ обжалует решение Окружного админсуда Киева о питании в армии

Решение Окружного административного суда Киева о приостановлении действия приказа Минобороны о реформе питания в ВСУ по стандартам НАТО будет иметь негативное влияние на систему обеспечения армии, и МОУ обжалует его.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МОУ.

«Министерство обороны Украины возмущено решением Окружного административного суда города Киева о приостановлении действия приказа Министерства обороны Украины «О переходе воинских частей (учреждений, заведений) Вооруженных сил Украины на систему продовольственного обеспечения по применению каталога продуктов питания в 2019 году» №90 от 04.03.2019. Реализация указанного определения ставит под угрозу развитие системы питания военнослужащих Вооруженных сил Украины, которая была разработана в соответствии со стандартами НАТО», – говорится в заявлении.

В МОУ подчеркнули, что приостановление действия приказа влечет ряд последствий, в числе которых – стагнация развития качества и уровня питания личного состава, возможности коррупционных проявлений в системе питания ВСУ, возвращение к устаревшим и неэффективным подходам продовольственного обеспечения и ряд других негативных факторов, которые будут иметь серьезное влияние на систему обеспечения ВСУ и мотивацию украинских военных, в частности тех, которые выполняют боевые задачи в районе проведения ООС.

«Министерство обороны Украины в установленном порядке обжалует указанное определение и в дальнейшем будет отстаивать интересы Вооруженных Сил в судебных инстанциях», – говорится в заявлении.

Как известно, Вооруженные силы Украины начали переход на новую систему питания по каталогу в 2018 году, согласно которому набор продуктов увеличен с 30 до 400 единиц, а уровень и качество питания военнослужащих значительно улучшилось.

По состоянию на июль 50% военнослужащих ВСУ перешли на новую систему питания по каталогу. Перевод 100% личного состава ВСУ на эту систему планируется до конца 2019 года.

(Еще нет голосов, оставьте первым)