Небоженко: Задача заключается в том, чтобы решиться радикально изменить Украину к лучшему

До настоящего времени украинские политики, журналисты и политологи, в зависимости от своего места во власти или оппозиции, лишь обьясняли причины и перспективы перманентного украинского кризиса.

Любимой игрой украинского политического бомонда является поиск и манипуляция ответами на вопрос “Кто виноват?” и “Что делать?”.

А задача заключается в том, чтобы решиться радикально изменить Украину к лучшему, воспользоваться чем угодно – от “черного лебедя” в политике и мирового кризиса до случайного исторического шанса или “окна возможности”, который иногда отрываются и для нашей страны.

При этом важна не скорость или радикальность изменений, а их необратимость. Чтобы никой реванш или возврат прошлого не мог быть реальной угрозой для настоящего и будущего меняющейся Украины.

Формула такой радикальной перестройки страны довольно тяжелая – пострадают все, а выгоды от изменившейся Украины получают новые социально-экономические и политические группы, которые вольются в процесс реформирования и саморазвития.

В конечном счете, больше всех проиграют украинские олигархи и бюрократия.

(Еще нет голосов, оставьте первым)