“Подарок” для террористов: ВСУ тестируют самоходную пушку “Богдана”
Богдана" может поражать цели на расстоянии до 50 км
10 августа будет принято решение о принятии на вооружение 155-мм пушки “Богдана”. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак во время репетиции парада к 27-й годовщине Независимости Украины.
“Испытания уже проходят, кстати, проходят они сегодня. И окончательное решение я буду принимать 10 августа”, – заявил Полторак.
Информацию о самоходной артиллерийской установки “Богдана” впервые обнародовал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.
САУ “Богдана” – прототип гаубицы, созданной из боевого модуля-башни польской самоходной артиллерийской установки “Краб” и основы-шасси украинского танка Т-84У “Оплот”. Гаубица имеет 155-миллиметровую мощную пушку по натовским стандартам. Может поражать цели на расстоянии до 50 км.
Напомним, по статистике, за последние полгода с ВСУ освободилось 11 тысяч офицеров и контрактников, еще 18 тысяч должна освободиться до конца этого года.
Читайте также:
Путин послал к украинской границе смертоносное оружие и тысячи наемников: опубликована карта
Відзвітувавшись об этом, в Минобороны добавили: отток военнослужащих провоцирует в первую очередь “ухудшение материального положения” военных.
При этом военные указывают на целый букет проблем, которые и довели их до желания вернуться к гражданской жизни, даже не смотря на то, что война продолжается.
“Факторы разные, более личные. И еще то, что по два года без ротации на командирских должностях тяжело… Ну и здоровья”, – рассказала Виктория Дворецкая, заместитель командира роты в батальоне “Айдар”.
Читайте также:
112 и NewsOne сетовали в ЕС на преграду их подрывной деятельности
Еще один боец указывает, что его беспокоит срок минимального контракта.
“Хочу отдохнуть хотя бы месяц-два, а там видно будет… Хотя в перспективе возвращение смущает и то, что сейчас минимальный контракт – год. А я не готов месяцами находиться не в передовой, а в ППД. Что же касается “маленькой” зарплаты – все нормальную зарплату ставят на второе место. Гораздо больше их беспокоит отношение к бойцам и отсутствие отбора кадров”, – жалуется он.
Как сообщал ранее newsonline24, украинские военные уже начали активную подготовку к торжественному параду по случаю Дня Независимости в Киеве 24 августа.
Также Знай.uа писал о том, что украинская армия постепенно возвращает контроль над территориями временно оккупированного Донбасса. По данным Операции объединенных сил, ситуация на Востоке пока что играет на пользу ВСУ.