Председатель Совета судей заявил о намерении принять участие в конкурсе в КСУ

Председатель Совета судей Украины Олег Ткачук заявил о намерениях принять участие в конкурсе на должность судьи Конституционного Суда Украины и на время конкурса сложил полномочия председателя Совета.

Соответствующее решение он огласил на заседании ССУ в пятницу, информирует пресс-служба Совета судей Украины на странице в Facebook.

«Во избежание вопросов относительно наличия конфликта интересов, поскольку именно Совет судей Украины ответственен за проведение конкурса на должность судьи Конституционного Суда, на время проведения конкурса я слагаю с себя полномочия Председателя Совета судей и прекращаю участие в заседаниях ССУ до окончания конкурса», – сказал Ткачук.

Сообщается, что соответствующее заявление он зачитал в связи с объявлением намерения принять участие в конкурсе на должность судьи Конституционного Суда.

Как известно, 24-25 октября 2019 года в Киеве состоится XVII внеочередной съезд судей Украины.

Среди вопросов, которые будут выноситься на обсуждение съезда – избрание трех судей Конституционного Суда Украины, двух членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, прочее.

Кроме того, 21 июня 2019 года члены ССУ объявили о конкурсе для отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины и начале приема заявлений (с приложенными к ним документами) лиц, изъявивших намерение занять должность судьи Конституционного Суда Украины, с 24 июня 2019 года по 23 июля 2019 года включительно.

(Еще нет голосов, оставьте первым)