Рада может разрешить частным компаниям космические запуски

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития на этой неделе во второй раз будет рассматривать законопроект №1071, направленный на привлечение к космической деятельности частных компаний.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Дмитрий Кисилевский в комментарии корреспонденту Укринформа во время круглого стола «Нужен ли Украине частный космос».

«Сегодня мы собрали представителей всего космического сообщества – государственного регулятора, государственных компаний, частных компаний. Задача Верховной Рады – создать условия для того, чтобы частные компании могли вкладывать деньги, инвестиции в космическую деятельность. Обсуждение предшествует рассмотрению законопроекта №1071 на Комитете во втором чтении, которое состоится на этой неделе. К законопроекту подано много поправок. Мы должны выслушать позиции представителей космической отрасли для того, чтобы их учесть и для того, чтобы сама космическая отрасль могла путем обсуждения прийти к какому-то консенсусу «, – сказал Кисилевский.

Он отметил, что сейчас на законодательном уровне космическая деятельность для частных компаний запрещена, что, безусловно, сдерживает развитие всей сферы, поскольку государственные предприятия не всегда являются образцом эффективности. Но космическая тематика всегда имеет отношение к военной, поэтому есть регулирование. Украина является одной из 16-ти стран, которые имеют собственные ракетные технологии, поэтому к регулированию этой сферы надо подходить осторожно.

«Сейчас речь идет о том, как отрасль надо регулировать – нужны лицензии или нет; имеет ли компания просто декларативно заявлять о своих намерениях заниматься космической деятельностью, должны ли спрашивать разрешение у государственного регулятора; должна ли космическая деятельность страховаться; если Украина в перспективе будет иметь возможность под своей юрисдикцией осуществлять запуск космических аппаратов, то надо ли будет получать н аэто разрешение или нет; какая дерегуляция не противоречит международным обязательствам Украины, а какая противоречит», – уточнил заместитель председателя комитета.

Кисилевский также подчеркнул, что комитет стоит на позиции государственнической.

«Позиция комитета заключается в том, что Украина не должна быть страной сырьевого экспорта. Она должна экспортировать и производить высокотехнологичные товары. Безусловно, космическая промышленность – это высокотехнологичная промышленность, которая имеет хороший потенциал. Но при этом мы должны обеспечить условия для развития этой отрасли. Сейчас мы видим, что доступ частных компаний к этой сфере, – как это происходит в других странах, – может дать дополнительный толчок для этой деятельности. Поэтому мы должны создать хорошие условия для этого «, – подчеркнул он.

(Еще нет голосов, оставьте первым)