Рада одобрила присоединение Украины к фонду «Eurimages»

Верховная Рада приняла президентский закон «О присоединении Украины к Европейскому фонду поддержки совместного производства и распространения художественных кинематографических и аудиовизуальных произведений («EURIMAGES»)» (№0013).

Закон поддержали 326 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Документ предусматривает принятие решения о присоединении Украины к Европейскому фонду поддержки совместного производства и распространения художественных кинематографических и аудиовизуальных произведений «Eurimages». Членство в нем вступает в силу для Украины с даты получения генеральным секретарем Совета Европы официального сообщения о присоединении.

Как отмечается в пояснительной записке, фонд «Eurimages» основан 26 октября 1988 года с целью поощрения совместного производства и распространения кинематографических и аудиовизуальных произведений. Ежегодный бюджет Фонда составляет более 25 млн евро и распределяется в виде льготных кредитов на поддержку проектов ко-продукции, а также на дистрибуцию и продвижение кинопроектов. Отдельным направлением деятельности Фонда является поддержка кинотеатров, которая реализуется в сотрудничестве с компанией «Европа Синема». Членами Фонда являются 39 стран.

Расчет возможного вклада в Фонд за полный 2019 год указан в письме Постоянного Представительства Украины при Совете Европы от 04 октября 2019 года и составляет 128 300 евро.

Уплату ежегодного взноса предусматривается осуществлять за счет средств государственного бюджета по КПКРК 1806030 «Государственная поддержка кинематографии».

(Еще нет голосов, оставьте первым)