Рекордно близко к Земле пролетел астероид
Астероид 2020 VT4 пролетел на расстоянии в 370 километров от Земли, ближе всего из всех пролетов астероидов от нашей планеты.
Как передает Укринформ, об этом сообщает портал New Atlas.
Размер астероида-рекордсмена в пределах 5-10 м.
Отмечается, что сам астероид максимально приблизился к Земле еще в прошлую пятницу в 20:20 по Киеву, однако астрономы смогли его обнаружить только через 15 часов.
Расстояние до нашей планеты составляло всего 370 километров, что даже ближе орбиты Международной космической станции (МКС).
Читайте также:
Японский зонд доставил на Землю образцы астероида Рюгу
Таким образом, астероид побил рекорд другого космического камня 2020 QG, который в прошлом году пролетел на расстоянии в 2950 километров от Земли, что почти в 8 раз больше расстояния пролета 2020 VT4.
Очевидно, что все астероиды, которые падали на Землю в прошлом, приближались ближе к Земле, чем 2020 VT4, однако именно 2020 VT4 пролетел ближе всего к нашей планете, не задев ее.