Ройтбурд призывает Президента не переносить АП в Украинский дом, а передать его под музей

Известный художник, директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд призывает Президента не переезжать в Украинский дом, а отдать это здание под музей современного искусства.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Появилась информация, что Президент хочет перевести свою администрацию в Украинский дом. Не делайте этого! Бывший Музей Ленина – единственное в центре столицы большое здание, построенное с учетом музейных требований к климат-контролю, контролю влажности, безопасности. Оборудование там, конечно, допотопное, но его можно легко заменить на современное. Это идеальная локация для национального музея современного искусства Украины», – подчеркнул Ройтбурд.

По его словам, если в Украине не будет музея современного искусства, то «оно уйдет в песок, как ушли в песок нонконформизм, трансавангард, искусство девяностых, нулевых и десятых».

«Сегодня полноценную коллекцию последнего полувека украинского искусства собрать уже, к сожалению, невозможно. Останемся страной без искусства. Потерянные поколения художников – это преступление перед национальной культурой», – отметил художник.

Он призвал главу государства: «Господин Президент, отдайте Украинский дом под этот музей – станете нашим Помпиду. Центр Помпиду – главное, что сохранило в истории имя второго президента Пятой Французской республики. Хорошая инвестиция в вечность».

Как сообщали СМИ, Администрация Президента рассматривает возможность переезда в Украинский дом, еще один вариант – конгрессно-выставочный центр «Парковый», известный как «вертолетная площадка Януковича».

(Еще нет голосов, оставьте первым)