Саакашвили объявил о создании аналога “списка Магнитского”: известны первые имена
Лидер “Движения новых сил” Михаил Саакашвили заверил, что у него есть конкретные планы, как победить олигархат и коррумпированную власть Украины и вывести страну на экономический рост
“Украинская коррупция связана не только на грабеже Украины, но также экспортирует все свои средства на Запад, а в частности в Европу. Поэтому мы создали собственный «список Магнитского», где оказали более чем достаточно информации о Порошенко, Ахметова, Авакова, Луценко и им подобным”, – заявил Саакашвили.
“Мы будем требовать, чтобы их счета были заблокированы, а имущество – арестовано. Так, например, у Авакова есть имущество в Италии, у Порошенко – в Испании и других странах, так же, как и у Ахметова и многих других олигархов во власти”, – добавил политик.
Зато, отмечает он, украинским демократическим оппозиционным силам нужно показать международным партнерам, что кроме продажной и коррумпированной власти, в Украине есть сознательное общество, которое требует и требует изменений.
Читайте также:
Зеленский пригласил войска НАТО в Украину – Рада одобрила: что запланировано на 2021 год
«Запад должен работать именно с общественностью и народом Украины. Ведь именно обычные граждане Украины смогли защитить не только себя и свою страну от агрессора, а и весь западный мир. Поэтому Европе нужно доказать, что есть новое поколение украинских, которые могут быть гораздо более эффективным субъектом, чем коррумпированная власть», – подытожил Саакашвили.
Напомним, 12 февраля Саакашвили вывезли в Польшу частным рейсом, который выполнил самолет Beechcraft Premier I. Саакашвили провел первую ночь в отеле под Варшавой. Польская власть предоставила экс-президенту Грузии охрану, а сам отель, в котором остановился политик, находится под защитой