Семерак после полугода понял, что пора решать проблему львовского мусора

Экологические заметки министра!

Кто-то для повышения настроения любит читать Мигеля Сервантеса, кто-то Ильфа и Петрова, а я полюбил замечательного современного украинского автора, а именно Министра Экологии Украины Остапа Семерака.

Предлагаю кусочек из последнего изданного пресс-службой министра, с лёгким разбором цитат:

Остап Семерак:

«Городская власть Львова должна срочно проявить лидерство в решении проблемы мусора и превратить аварийную свалку в экологически безопасное место» – Слава Богу, что товарищу министру, после полугода, пришло в голову, что пора решить проблему. Но есть вопрос: А городской власти, простите, проявить лидерство в соревновании с кем? С властями других областей? – так проблема исключительно львовская.

А на счёт “Экологически безопасного места” – трудно на самом деле, одними лишь фразами, превратить в безопасное место территорию, которую делали опасной из года в год. И понятно даже ребёнку, что без постройки завода по утилизации, мусор со свалки никуда не убежит и это наверное единственное, что не украдут в нашей стране, если просто “забить” на проблему.

“Сегодняшнее заседание Чрезвычайной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Львовской облгосадминистрации в очередной раз подтвердило необходимость утверждения Национальной стратегии обращения с отходами” – да неужели? Полгода экологической катастрофы в крупном городе не подтвердило ничего министру, а заседание комиссии, взяло и подтвердило! Чудо какое-то, не меньше.

«В кратчайшие сроки по территории города Львова должны быть удалены твердые бытовые отходы” – ощущение, что единственный твёрдый бытовой отход на территории города Львова – это сам чиновник, который является главным по экологии в стране и которому для этой фразы понадобилось полгода спустя начала экологической проблемы.

“Остап Семерак также отметил, что Минприроды готово оказать срочную помощь проведении экологической экспертизы всех проектов подготовленных городской властью Львова.” – Пожар был в начале лета. Остап Семерак, Ваша помощь в решении вопроса на столько срочная, что даже комментировать странно!

P.S.: экологические катастрофы к сожалению случаются. От этого не застрахована ни одна страна в мире. Где-то их вероятность больше, где-то меньше.

Как писал выше, с момента пожара на свалке в близки Львова, прошло более полугода.

Что было бы, если бы первые полгода не ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС или аварии на Фукусиме? Какие были бы тогда последствия?

Да, вы скажете не совсем корректное сравнение, но представьте на секунду, если не дай Бог, в Украине случилась бы масштабная техногенная катастрофа, а реакция чиновника ответственного за экологию в стране была бы на столько же “моментальной”?

Через полгода выжили бы лишь тараканы. А, ну да и министр экологии Украины Остап Семерак!

(Еще нет голосов, оставьте первым)