Siemens переоборудует американскую базу Гуантанамо

Немецкий концерн Siemens получил многомиллионный контракт на переоборудование известной американской базы Гуантанамо.

Об этом сообщает Manager Magazin.

«Siemens получил выгодный контракт на энергетический проект на военно-морской базе США Гуантанамо на Кубе», – говорится в сообщении.

За работу концерн получит чуть меньше 829 млн долларов, заявили в Министерстве обороны США в четверг вечером (по местному времени).

Задача компании повысить энергоэффективность объекта: Siemens будет модернизировать системы отопления, кондиционирования и освещения, а также работать с накопителями энергии и фотоэлектрическими системами.

Договор является долгосрочным: ожидается, что он будет завершен к апрелю 2043 года.

Военно-морскую базу в заливе Гуантанамо (Куба) США арендуют с 1903 года.

В январе 2002 года в Гуантанамо появилась тюрьма для содержания международных террористов, преимущественно тех, кто подозревался в участии в операциях на стороне «Аль-Каиды» или движения Талибан. А уже в сентябре 2004 года конфиденциальный доклад комиссии Красного креста, где упоминались факты пыток и издевательств над заключенными, попал в прессу, вызвав громкий скандал. Впоследствии вокруг Гуантанамо возникло еще несколько скандалов, самый известный из которых был спровоцирован обнародованием записей пыток, сделанных надзирателями тюрьмы.

В 2015 году США объявили о планах закрыть тюрьму в Гуантанамо. Экс-президент США Барак Обама в 2011 году выдал приказ о закрытии спецтюрьмы. Однако впоследствии нынешний президент США Дональд Трамп этот приказ отменил и разрешил размещение в тюрьме Гуантанамо новых задержанных.

(Еще нет голосов, оставьте первым)