Скандальный закон по Донбассу принят: что изменится

Верховная Рада поддержала продление действия закона об особом статусе оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей

Таким образом, действие особого статуса продлен до 31 декабря 2019 года.

В четверг, 4 Октября, проект Закона о внесении изменения в статью 1 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (№9153) проголосовали в целом. Его поддержали 245 народных депутатов. «Против» голосовали 62 народных избранника.

Напомним, президент Петр Порошенко 3 октября внес в парламент законопроект №9153, которым продлевается особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. По действующему ранее закону спецстатус Донбасса был актуальным до среды 10 октября.

Так как следующая неделя является непленарной в парламенте, единственной возможностью продлить документ было вынести его на голосование на этой неделе. Законопроект определен президентом как неотложный.

Ранее замглавы комитета по вопросам нацбезопасности, народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник назвал закон об «особом статусе» никчемным.

По словам нардепа, парламент уже принял в середине января 2018 года закон о реинтеграции Донбасса, который в правовом поле полностью нивелирует закон об особом статусе.

Также нардеп отметил, в законе об особом статусе отдельные его нормы выполнить невозможно. Все дело в статье 10, включающей в себя ряд заключительных положений.

“Одновременно эти два закона не могут быть реализованы в полном объеме. Сам же закон об особом статусе — никчемен”, — сказал Винник, а также добавил, что о продлении особого статуса Донбасса не может и идти речи.

В то же время спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер призвал украинских парламентариев продлить действие статуса. Политик отметил, что в противном случае Украина “получит больше вреда от прекращения действия закона чем от его продолжения”.

Напомним, о скандае: президент Украины уже не сможет вернуть Донбасс.

Как сообщала Newsonline , оккупанты довели жителей Донбасса до края. 

Также Newsonline писала о двух простых ответах на вопрос, как вернуть Донбасс.

(Еще нет голосов, оставьте первым)