Суд по делу Вышинского перенесли на 15 июля

Подольский райсуд Киева перенес рассмотрение дела в отношении руководителя “РИА новости-Украина” Кирилла Вышинского на 15 июля этого года.

“Отложить рассмотрение дела до 15.07 в 16.15”, – заявила судья.

Заседание в целом продолжалось 20 минут. Во время заседания прокуроры обратились в суд с просьбой перенести рассмотрение на несколько дней – в связи с привлечением к делу новых прокуроров, которые еще только должны ознакомиться с материалами.

Судья посоветовала прокурорам до следующего заседания “тщательно подготовиться по делу, чтобы в дальнейшем таких случаев больше не было”.

Как сообщалось, 28 мая 2018 года следственный судья Херсонского городского суда вынес постановление об отказе в открытии производства по жалобе на задержание Вышинского, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Апелляционный суд Херсонской области отказал в открытии производства по апелляционной жалобе адвокатов Вышинского на упомянутое постановление от 28 мая 2018 года.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Тогда по результатам следственных действий были получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет-ресурсе “РИА Новости-Украина”, содержит призывы, направленные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности.

Вышинского арестовали без права внесения залога и объявили подозрение в государственной измене. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Он все обвинения отрицает.

Позднее Вышинский во время заседания суда заявил, что выходит из украинского гражданства, и обратился к президенту РФ Владимиру Путину за защитой.

7 мая Подольский райсуд Киева продлил арест Вышинского до 22 июля.

(Еще нет голосов, оставьте первым)