«Территория свободы»: Ткаченко считает, что государство не должно влиять на искусство
Украинское государство не должно влиять на искусство, но должно создать достойные условия для его нормального развития.
Такое мнение министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко высказал, открывая в Полтаве седьмой Национальный круглый стол на тему: "Искусство", сообщает корреспондент Укринформа.
"Искусство вообще является территорией свободы. Я думаю, что его регулировать не нужно, по крайней мере влиять на него сильно. Потому что оно не только отвечает на вызовы, которые стоят перед обществом в то или иное время, но и прокладывает свой путь на века вперед. Поэтому я считаю, что министерство (МКИП – ред.), в первую очередь, должно создать условия для тех людей, которые создают эту чрезвычайно большую ценность. И вопрос не только в том, что в таких людей и условия их работы нужно постоянно инвестировать, вопрос в том, чтобы поднять понимание ценности этого искусства на больший уровень, чем это было в последнее время", – сказал Ткаченко.
Читайте также:
“Дії Венедіктової є очевидним злочином” – на генпрокурорку Зеленського готують заяву в ДБР
По его словам, в МКИП четко понимают что искусство – это не только культурное наследие, но и настоящее. Именно поэтому в Украине планируют создать музей современного искусства и реализовать проект строительства в Киеве "Дома музыки".
"Искусство – это не только территория свободы, оно объединяет многие таланты, на которые мы часто не обращаем внимания или забываем и отдаем в другие страны", – добавил Ткаченко.
Как сообщал Укринформ, МКИП инициировало проведение семи круглых столов в различных городах Украины – Киеве, Одессе, Харькове, Черновцах, Остроге, Кривом Роге и Полтаве. Украинские ученые дискутируют о культуре, истории, религии, языке, философии, искусстве и экологии.