USAID предоставило Украине 11 передатчиков для вещания на оккупированные территории

Для расширения украинского вещания на неподконтрольных правительству территориях и в районах, граничащих с ними, разместят 11 передатчиков, переданных Украине в рамках совместного проекта с Агентством США по международному развитию (USAID).

Об этом сообщил на пресс-конференции в Укринформе член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

«В поддержку развития украинского телерадиовещания на границе с временно оккупированными территориями народ США в лице USAID передает украинскому государству 11 мощных новых цифровых передатчиков стандарта DVB-T/T2», – отметил он.

По его словам, проект был основан комиссией при Министерстве информационной политики в 2018 году и перешел в финальную стадию – установление передатчиков будет завершено в ближайшие месяцы.

Костинский напомнил, что из-за захвата в 2014 году коммуникационной инфраструктуры – стратегических вышек, оборудования, украинских частот – часть даже подконтрольной правительству территории осталась без украинского телевидения.

«Но с началом работы комиссии в 2015 году и за эти четыре года были установлены 4 новых мощных передатчика в самых сложных районах Донецкой, Луганской и Херсонской областей», – отметил член Нацсовета.

А в 2018 году Нацсовет совместно с Министерством информационной политики, Украинским государственным центром радиочастот, Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения разработал план размещения 11 мощных передатчиков для обеспечения коврового распространения цифрового сигнала украинских телеканалов вдоль линии разграничения и на границе с Крымом, отметил Костинский.

«Фактически, речь шла о создании прообраза государственной сети цифрового телевидения на Востоке и Юге страны с целью комплексного решения проблем национальной безопасности в информационной сфере. Этот проект, по нашим планам, должен поставить точку в развитии цифрового телевидения на Востоке и на Юге, и этот проект был поддержан USAID», – рассказал он.

В свою очередь, бывший первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова отметила, что это «самый мощный проект, некий акт поддержки, акт солидарности, который позволяет нам обеспечить ковровое покрытие».

“Остальные 7 (передатчиков – ред.) в течение определенного периода будут доезжать и так же устанавливаться на границе с оккупированными территориями, и это позволит нам сделать сигнал более качественным”, – сказала Джапарова.

Она добавила, что в 2020 году планируется построить 150-метровую башню в Попаснянском районе Луганской области.

(Еще нет голосов, оставьте первым)