В 26 странах мира в этом году убили 75 журналистов – PEC
С начала 2019 года в 26 странах мира были убиты 75 журналистов.
Об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада Press Emblem Campaign (PEC).
«С начала года 75 журналистов были убиты в 26 странах», – говорится в докладе.
Отмечается, что этот показатель на 36% меньше, чем в предыдущем году, и является самым низким с 2006 года.
Как отметил генеральный секретарь PEC, уменьшение количества жертв среди работников СМИ «обнадеживает, однако предстоит сделать гораздо больше».
«Интенсивность конфликтов на Ближнем Востоке уменьшилась, но волна иногда насильственных демонстраций в нескольких странах по всему миру является серьезным источником беспокойства за безопасность журналистов», – подчеркнул он.
Читайте также:
Клинику «Добробут» и Днипровскую политехнику проверят на применение украинского
Согласно данным организации, в 2019 году 13 журналистов погибли в Мексике, в Афганистане и Пакистане по восемь, в Сирии убили шестерых, в Гондурасе – 5, а на Филиппинах 4.
Были также зарегистрированы убийства (по одному сотруднику СМИ) в каждой из следующих стран: Бангладеш, Чад, Чили, Демократическая Республика Конго, Гана, Кения, Ливия, Нигерия, Северная Ирландия (Великобритания), Южная Африка, Украина, Йемен.