В Раде открылась выставка к 200-летию открытия Антарктиды

Минобразования совместно с Национальным антарктическим научным центром открыли в Раде выставку, посвященную 200-летию открытия Антарктиды и 24-летию присутствия Украины на этом континенте.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

“В стенах нашего парламента принимались те важные документы, которые касаются ратификации договора об Антарктиде и участия в таком договоре нашего государства. Также ряд документов принимались, которые касаются вообще деятельности наших ученых, прежде всего, это открытие станции “Академик Вернадский”. В январе этого года 200 лет с открытия Антарктического континента. Это не просто открытие для человечества, это открытие также важно и для украинцев, ведь представители украинской нации принимали участие в тех экспедициях, которые привели к тому, что открыли этот континент. 200 лет назад украинец Иван Завадовский с Полтавщины был одним из первых исследователей, которые увидели этот континент”, – сказал на открытии выставки первый заместитель министра образования и науки Юрий Полюхович.

На фотовыставке представлены фотографии о жизни и исследования украинских ученых в Антарктиде, в том числе и фото 6 февраля 1996 года, когда состоялась передача британской станции «Фарадей» Украине.

“Мы рады, что Великобритания сыграла важную роль в возвращении Украины к группе стран, которые проводят исследования на этом континенте. Я говорю “возвращение”, потому что украинцы принимали участие во многих экспедициях в Антарктиду, начиная с самых первых”, – подчеркнул на открытии выставки атташе по вопросам обороны Посольства Великобритании в Украине, коммодор Королевских ВМС Тим Вудс.

Выставка «Украина в Антарктиде: к 200-летию открытия континента» / Фото: Верховная Рада Украины

(Еще нет голосов, оставьте первым)