В современной Украине все поставлено с ног на голову. Правил почти нет – мнение

Ниже – просто о сложном. О внутренней анатомии мух, которые смачно едят наши возможности)…

Так вот, любое нормальное государство занимается тем, что берет у общества определённую плату за поддержание определённых правил и за предоставление определенных админ/сервисов. «Это можно / это нельзя»…

Неважно, как именно мы эти правила называем – конституция, законы, неформальные уложения, функционалы министров. Важно, что правила есть…

В современной Украине все поставлено с ног на голову. Правил почти нет, а те, которые остались пытаются отстоять… общественные организации. В неравной схватке против самого государства.

Т.е. какие-то ГО-шки или просто объединения «неравнодушных граждан» пытаются сохранить участки природы, обязательность генеральных планов, разумность застройки, запрет на захоронение отходов вредных производств и тд, тогда как государство не только не защищает фундаментальные устои, но активно их разрушает…

Почему это происходит? Все просто… Вы приходите, скажем, в некое министерство или бюджетную организацию и быстро находите деньги, которые можно будет в отрасли лихо зарабатывать.

Используя полномочия и гос/ресурсы, формируете под себя такой себе отраслевой «серый рынок». И уходите на вольные хлеба. Примеры?

Все чёрные и серые автоперевозчики нынче принадлежат бывшим сотрудникам авто/департаментов при обл- и гос/администрациях или транспортных инспекций.

Бывшие сотрудники Рыбнадзора занимаются браконьерством лососевых или просто любой рыбы. Это их монополия.

Мертвый Азов вам в подтверждение.

Бывшие сотрудники Гослесхозов владеют спец/ордерами на санитарную вырубку лесов, которая больше напоминает промышленную зачистку Карпат. Экс-таможенники создают компании по продаже нерастаможенных авто и оформляют движение евробляхеров.

Главврачи, используя ресурс государства, на площадях гос/больниц строят свои частные клиники.

При этом экс-ы активно сотрудничают с действующими коллегами, получают преференции и обильно оплачивают гос/подавление тех, кто говорит, что это неправильно. Ещё интереснее, когда сотрудники двух министерств – Минюста и МВД – прямо организовывают многоуровневые бригады по отъему фермерских хозяйств. Или армейцы.

Волонтёры пытались создать более-менее комфортные условия. А армейское начальство развернуло полноценные ядерные бои против несистемных волонтеров, пытаясь вернуть солдата во вчерашний не/сытый день…

То есть мы сегодня имеем искривленную реальность, когда мародёр получает государственный ресурс на то, чтобы мародёрить. А общество выполняет функции государства по защите самих себя от этих мародеров. Просто песня.

Инструменты государства используется исключительно для обеспечения безопасности конкретных отраслевых воров.

Понятно, что в таком виде мы не сможем долго существовать и конфликт по линии государство/общество будет нарастать. Пока не прорвёт и пока не появятся таки адекватные правила…

(Еще нет голосов, оставьте первым)