В Украине испытали радар, который «видит» дроны на разной высоте и дальности

В Украине успешно завершились испытания экспортного радара, способного «видеть» беспилотники на разных высотах и ​​максимальной дальности.

Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

«По итогам двухдневных испытаний, мобильный смотровой 3D радиолокатор 90К6Е производства КП «НПК «Искра» полностью подтвердил свои заявленные тактико-технические характеристики по выявлению беспилотных летательных аппаратов на различных высотах и ​​максимальной дальности», – говорится в сообщении.

По информации директора Научно-производственного комплекса «Искра» Юрия Пащенко, после проведения заводских испытаний, успешно завершили и последний этап испытаний радара 90К6Е относительно способности определения малоразмерных целей с малой эффективной поверхностью рассеяния.

«Положительные результаты этих испытаний открывают перед нами бесспорные перспективы для реализации 90К6Е на экспорт. Мы уже имеем потенциального заказчика с одной из стран Ближнего Востока, для которого способность определения беспилотных летательных объектов является одной из основных требований. Станция также рассматривается в интересах Минобороны Украины, однако требует определенных изменений под нужды наших военных», – подчеркнул Пащенко.

В Укроборонпроме сообщили, что Радар 90К6Е был представлен осенью 2019 года на выставке «Оружие и безопасность». Этот принципиально новый 3D-радиолокатор кругового обзора с транзисторным передатчиком предназначен для обнаружения целей, летящих на низких, средних и больших высотах. Он разработан для использования в зенитных ракетных войсках как средство выдачи целеуказания и как информационное звено в подразделениях военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Объектом определения во время испытаний радара выступил беспилотный авиационный комплекс Raybird 3, полетами которого руководили специалисты компании Skyeton. Raybird 3 – это беспилотный авиационный комплекс серийного производства класса «малый тактический», который используется для различных долговременных миссий, ISTAR решений и поисково-спасательных операций; имеет максимальную высоту полета 3 000 м и может развить скорость до 160 км/ч.

Заместитель гендиректора Укроборонпрома по производству Игорь Фоменко отметил, что научно-производственный комплекс «Искра» является не только лидером разработки радиолокационных систем, но и занимается радиоэлектронной и контрбатарейной борьбой, которая является чрезвычайно актуальной для Украины. Продукция «Искры» признана не только в Украине, но и стоит на вооружении в десятках других стран.

«Это действительно предприятие мирового уровня, которое не стоят на месте и использует современные технологии. Радар 90К6Е является примером такой высокотехнологичной современной системы, которая обеспечивает мониторинг воздушного пространства и способна с очень малой погрешностью определить координаты летательных объектов. Мы считаем эту продукцию «Искры» очень перспективной», – цитирует Фоменко пресс-служба.

Также, по словам Пащенко, в испытаниях приняли участие высокомобильная РЛС метрового диапазона радиоволн МР-1 и контрбатарейный радиолокационный комплекс 1Л220УК. Испытания этих радаров проводились по согласованной программе и также дали полное подтверждение заявленных характеристик по определению БПЛА.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)