В Украине презентовали информкампанию по кибербезопасности

В Киеве состоялась презентация дополнительной защиты учетного профиля для граждан в рамках информационной кампании по кибербезопасности.

Над созданием этой информкампании работали специалисты Великобритании, США и Украины, информирует пресс-служба МВД.

«Сегодня, 6 марта, в Киеве состоялся официальный старт и презентация дополнительной защиты учетного профиля. Участие в мероприятии приняли заместитель посла Великобритании Хелен Фейзи, первый заместитель начальника Департамента киберполиции Нацполиции Сергей Кропива, заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк и глава Госспецсвязи Валентин Петров», – говорится в сообщении.

По словам Кропивы, киберполиция длительное время сотрудничала с правительством Великобритании над кампанией, которая обезопасит граждан от ключевых рисков в сфере киберпреступности, в частности, речь идет о двухфакторной аутентификации в учетные записи.

«Эти настройки легкие в использовании – как для молодежи, так и для пожилых людей. Для настройки нужно всего несколько минут. В результате наши граждане и лица, проживающие на территории Украины, смогут обеспечить безопасность своих персональных данных и информации, которая находится на почтовых ящиках, телефонах и т.д.», – отметил Кропива.

Первый заместитель начальника Департамента киберполиции Нацполиции добавил, что в большинстве случаев хакеры проводят многовекторную атаку, которая не направлена ​​непосредственно на конкретного гражданина, поэтому пострадавшие, которые обращаются в полицию, даже не понимают, почему они стали жертвами злоумышленников.

В свою очередь Фейзи отметила, что киберугрозы стали более распространенными, ведь жизнь цифровизуется.

«Надо сделать необходимые шаги для того, чтобы защитить себя и свою сеть, поэтому эта кампания такая важная. Украинцы не только должны понимать риски кибератак, а главное – предупредить их», – уточнила Фейзи.

Она также отметила, что сотрудничество Великобритании с Украиной, в частности с киберслужбами, хорошо налажено.

«В прошлом году мы начали кампанию «Пароль играет роль». Это свидетельствует о том, что сильные пароли могут защитить онлайн-системы в нашей жизни. Сегодня переходим к следующему и важному этапу – двухфакторной аутентификации, чтобы не позволить преступникам подобрать пароль. Это так называемый более прочный уровень безопасности, чтобы система оставалась защищенной, даже если пароль известен. Это бесплатно, просто и очень эффективно», – отметила Фейзи.

Кропива подчеркнул, что превентивная и просветительская работа является ключевой задачей для ведомства.

«Мероприятие организовано для того, чтобы сообщить гражданам о различных видах киберпреступлений, а также разъяснить простые пути защиты. Именно двухфакторная аутентификация поможет каждому сделать персональные данные более защищенными», – отметил первый заместитель на1080чальника Департамента киберполиции Нацполиции.

(Еще нет голосов, оставьте первым)