В Украину еженедельно пять самолетов доставляют медсредства из-за рубежа – Президент

Президент Владимир Зеленский заявил, что в среднем 5 самолетов в неделю доставляют в Украину медицинские средства, и проинформировал о помощи бизнеса в этом.

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», сообщает корреспондент Укринформа.

«В целом сейчас у нас в среднем на одну неделю около 5 самолетов», – подчеркнул глава государства.

По его словам, Офису Президента за почти 1,5 месяца удалось привезти в Украину более 700 тысяч респираторов, более 120 тысяч защитных костюмов, 60 тысяч защитных очков для врачей, 7 млн ​​пар перчаток, 20 тысяч термометров, 250 тысяч ПЦР-тестов, 550 тысяч экспресс-тестов.

Кроме того, Зеленский сообщил, что в эти выходных ожидается доставка 300 тысяч респираторов, 105 тысяч защитных костюмов, а также сырья для производства украинских тестов.

«Здесь я благодарен и КНР, и нашим корейским коллегам, и Швейцарии, и ОАЭ, потому что как и у нас, запрет на экспорт существует во многих странах, но мы друг другу все помогаем», – отметил Президент.

В то же время он подчеркнул, что на медсредства идут «очень большие деньги» и поблагодарил бизнес, который присоединился к оказанию помощи.

«Благодарен некоторым бизнесменам, так как некоторые из тех, с кем я встречался, они использовали эту возможность и стали на этом делать политические шаги. Но большинство из тех бизнесменов, которых мы привлекли к этому процессу поддержать финансово, они действительно помогли, я им очень благодарен», – заявил Зеленский.

Фото: president.gov.ua

(Еще нет голосов, оставьте первым)