Всемирный день защиты прав потребителя: история и особенности праздника

Не доверяйте слепо всему, что пишут на обертке

Сегодня весь мир отмечает День защиты прав потребителей. Ввели его на официальном уровне еще с 1983 года, приурочив к годовщине выступления президента США Джона Кеннеди в Конгрессе в 1962 году.

Именно тогда он сформулировал основные принципы, по которым должны работать торговые сети, добавилось право на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Известно, что Всемирная организация потребителей – независимая некоммерческая организация, защищает права потребителей в ЮНЕСКО и ООН, оказывает образовательную и правовую помощь.

Ведущие принципы этого документа юридически закреплены Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985 года. Инструментом для их обеспечения считается надзор и контроль, а целью – правовое влияние на производителей, защита прав на получение товаров и услуг, гарантированного качества и безопасности при применении и эксплуатации.

Основное внимание уделяется традиционно пищевой промышленности, ведь именно с ней больше всего проблем, в частности сложной бытовой технике и товарам народного потребления. Внеплановые проверки осуществляются исключительно после обращения в управление самих потребителей. Гарантией является сертификат соответствия продукции требованиям нормативных документов.

Защитить от подделок может маркировка – на упаковке, содержит сведения различного характера в виде текста, отдельных графических, цветовых символов. Ознакомившись с информацией на упаковке потребитель узнает о составе пищевого продукта, в том числе пищевых добавок и ароматизаторов, которые использовались при его производстве, конечную дату потребления, предостережение относительно употребления пищевого продукта определенными категориями населения (детьми, беременными женщинами), о наличии в продукте ГМО.

Впрочем, потенциальные риски лучше предупреждать самостоятельно, проверяя всегда все, что берете с полки в магазине и не доверять слепо рекламе производителя.

Смотрите: права потребителей в магазинах

Как сообщал портал newsonline24Национальный банк заменит купюры 1,2,5 и 10 гривен на монеты, что может спровоцировать повышение цен в стране.

(Еще нет голосов, оставьте первым)